Отмечали всей страной


Салют

В минувшие выходные жители Петропавловска отпраздновали 15-летний юбилей столицы. Традиционные гуляния, песни, пляски и веселье продолжались до глубокой ночи. О том, что же интересного было на этом «празднике жизни» в нашем сегодняшнем репортаже.

 

Торжественное открытие праздника по традиции началось со вступительной речи руководства области. С днем рождения столицы от имени акима области Самата Ескендирова петропавловцев поздравил его первый заместитель Айдарбек Сапаров. Памятными грамотами и подарками были награждены почетные жители области, а также ровесники столицы – те, кому в этот день исполнилось ровно 15 лет. Затем официальную часть продолжила концертная программа.

Положительные эмоции, море улыбок и хорошее настроение не покидали петропавловцев на протяжении всего праздника. Выставка – распродажа изделий прикладного искусства вызвала у всех неподдельный интерес. Показать работы своих умельцев сюда пришли не только не только петропавловцы, но и жители районов области. Здесь и изделия из дерева, из металла, бисера, шерсти, войлока, ниток, и различные картины, и мыло ручной работы, и многое многое другое.

Наибольшей популярностью пользовались у горожан изделия из бисера, украшения с полудрагоценными камнями и бижутерия. А поделки из бересты, статуэтки из камня, дерева, расписные полотна, картины, умело расшитые нитью и бисером, и много другое, после выставки теперь украшают гостеприимные дома и квартиры петропавловцев.

На Центральной площади – танцы до упада, это творческие коллективы города задают ритм и зазывают пуститься в пляс всех, кто пришел посмотреть на праздничное действо. Петропавловцы и гости города не устают обмениваться любезностями и поздравлять друг друга с этой знаменательной датой.

Для самых маленьких жителей Петропавловска организован конкурс детского рисунка, участие в котором мог принять каждый ребёнок. В основном ребятишки рисовали Байтерек, красивые домики, голубое небо, солнце над головой. Были среди рисунков и собор святых Петра и Павла, и, конечно же, какой день рождения столицы без праздничного салюта, который изобразил на своих «шедеврах» не один маленький петропавловец. Победителей не выбирали, каждому участнику были вручены призы и памятные подарки.

Любителям активного образа жизни можно было принять участие в спортивно-массовых мероприятиях. На центральной площади города состоялся турнир по национальной игре «Асық ату». А в парке «Северная звезда» прошли городские турниры по пляжному волейболу, футболу и стритболу. Здесь никому не было скучно, и никто не ощущал себя одиноким и потерянным.

По традиции концертную программу завершил праздничный салют, который так долго ждали жители города.

Кроме того, в рамках праздника проводился и ряд благотворительных мероприятий. В преддверие праздника состоялся благотворительный обед более чем для 150-ти ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, воинов- афганцев, чернобыльцев, а также инвалидов и многодетных матерей. Дети из малообеспеченных и многодетных семей с 4 по 8 июля смогли совершенно бесплатно посетить Парк культуры и отдыха. Третьего июля аналогичная акция для детей областной школы-интерната для глухих детей и областного интерната для детей-сирот прошла в Аквапарке «Нептун».

Оставить комментарий

*