В Северном Казахстане поселковые полицейские предотвратили взрыв газового баллона


Поздним вечером загорелся жилой дом рядом с отделом полиции, передает портал Мой город.

1 апреля привычный распорядок поселкового отделения полиции с. Соколовка Кызылжарского района СКО был прерван чрезвычайным происшествием. В 21:40 ч., во время инструктажа перед отработкой, полицейские услышали треск горящего шифера. На соседней улице над крышами поднимались языки пламени. Трое сотрудников поспешили к месту происшествия, в то время как помощник дежурного звонил в пожарную часть. Начальник ПОП майор полиции Эльдар Аллахверанов стал стучать в окна. Хозяева отреагировали не сразу: чета 65-летних пенсионеров как раз в это время разговаривала с детьми по телефону. В это время участковые инспектора Азамат Кабдрашитов и Назар Мендекеев, перепрыгнув через забор, проверили хозпостройки, чтобы при необходимости вывести скотину. В горящем сарае они увидели 50-литровый газовый баллон. Он находился как раз под очагом возгорания. Вдвоём полицейские вынесли баллон за ворота.

Хозяин дома вошёл в сарай, но Эльдар Аллахверанов вывел его: огонь быстро распространялся, находиться внутри было опасно. Вместе с подоспевшими соседями стражи порядка предприняли попытки тушения. Пожарный расчёт прибыл спустя 6 минут после регистрации вызова. Возгорание на площади 14 кв.м. было ликвидировано. Благодаря профессионализму пожарных, остальные постройки не пострадали. К радости жильцов, уцелели даже куры, которым угрожал огонь.

«Сотрудники поселкового отделения полиции повели себя грамотно в кризисной ситуации, — говорит и.о. начальника ОП Кызылжарского района полковник полиции Пётр Климов. — Быстро сориентировались и приняли верное решение. Докладывая о действиях подчинённых, майор полиции Аллахверанов отметил, что баллон, судя по весу, был полон более чем наполовину, взрыв мог привести к тяжким последствиям. В такие минуты проверяется нацеленность сотрудников полиции на служение людям. Они с честью выполнили свой долг и вернулись к исполнению повседневных обязанностей».

Оставить комментарий

*