В Казахстане отмечают день образования Военно-морских сил страны


2 апреля Военно-морские силы Казахстана отмечают 28-ю годовщину со дня образования, передает портал Мой город.

Военно-морские силы предназначены для обеспечения военной безопасности, территориальной целостности, суверенитета, экономических интересов Республики в казахстанском секторе Каспийского моря. Они созданы Указом Президента страны в 1993 году. Сегодня части и соединения совершенствуют свою боевую выучку и вносят важный вклад в защиту интересов страны, успешно выполняя задачи по обеспечению безопасности нашего государства.

В общей сложности военные моряки, выполняя возложенные на них задачи, находятся в море более 240 суток в году и проводят за это время до 3600 корабельных учений, занятий, тренировок. Они оказывают помощь государственным органам при осуществлении природоохранных функций, участвуют в ликвидации последствий экологических бедствий и других мероприятиях.

– На данный момент Военно-морские силы Вооруженных сил Республики Казахстан представляют рабочий и боеспособный организм, способный решать широкий круг задач. Они имеют в своем составе соединение разнородных кораблей, куда входят минно-тральный и ракетно-артиллерийские корабли, а также вспомогательные суда, подразделения боевого и материально-технического обеспечения, – рассказывает главнокомандующий Военно-морскими силами контр-адмирал Сакен Бекжанов.

Офицеры Военно-морских сил проходят обучение в ведущих военных учебных заведениях России, Турции, Германии, Китая, Южной Кореи, США. Создан учебный центр Военно-морских сил, в университетах городов Актау и Уральска действуют военные кафедры, где готовят военнослужащих по контракту.

Высокий профессионализм отличает боевых пловцов Военно-морских сил. Они способны десантироваться с вертолетов и катеров на воду, отражать нападение противника на корабль, проводить подводное минирование и разминирование.

В рамках оперативной подготовки военные моряки участвуют в оперативно-тактических сборах, командно-штабных тренировках, тактико-специальных учениях с привлечением оперативных групп из состава других видов и родов войск.

В ходе боевой подготовки экипажи военных кораблей отрабатывают курсовые задачи и элементы морского биатлона в рамках подготовки к конкурсу «Кубок моря» Армейских международных игр, где казахстанские моряки занимают призовые места.

Особое внимание уделяется совершенствованию навыков применения вооружения и военной техники, в том числе с использованием боевых роботов, слаженности подразделений, кораблей и их оснащенности.

Оставить комментарий

*