В СНГ обсудили мероприятия в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны


В Москве состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, передает портал Мой город.

В текущем юбилейном для СНГ году председательство осуществляет Белоруссия напомнили в МИД РФ.

Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, дальнейшему продвижению совместных подходов на ключевых международных площадках. Обсудили перспективы углубления многопланового сотрудничества в формате Содружества в правоохранительной, военной и гуманитарной сферах.

Особое внимание традиционно было уделено вопросам укрепления внешнеполитической координации. Министры подвели итоги реализации в 2020 г. Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств-участников СНГ и Плана многоуровневых межмидовских консультаций. По итогам встречи одобрен проект Обращения глав государств-участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Ряд принятых по итогам заседания документов будет внесен на рассмотрение Совета глав государств СНГ и Совета глав правительств СНГ.

Очередное заседание СМИД СНГ состоится 14 октября 2021 года в Минске накануне встречи глав государств Содружества.

Оставить комментарий

*