Водохранилище под Алматы пока не представляет угрозы


Из-за обильных дождей на Капшагайском водохранилище собрано до 32,14 млн м3 воды, передает портал Мой город.

В связи с этим, специалистами филиала, местной администрации Байдибекского района, управления сельского хозяйства Туркестанской области, а также сотрудниками департамента по чрезвычайным ситуациям проведена экстренная проверка, ситуация взята на контроль.

Проектный объем Капшагайского водохранилища в Байдибекском районе составляет 34,5 млн м3. По данным на утро 31 марта, объем воды, поступившей в хранилище после проливных дождей, составил 47,4 м3/сек, объем накопленной воды достиг 32,14 млн м3. Согласно информации с Капшагайского водохранилища на 17.00 часов того же дня, объем воды, поступившей в водохранилище, составил 20,0 м3/сек, объем накопленной воды — 33,7 млн м3. 

Туркестанский магистральный канал находится в собственности государственного коммунального учреждения на праве хозяйственного ведения «Тұран су». По данным на сегодняшнее утро, объем воды, поступающей из Богенского водохранилища в Туркестанский магистральный канал, составляет 40,0 м3/сек. Угрозы Туркестанскому магистральному каналу со стороны Капшагайского водохранилища нет. Расстояние между Капшагайским водохранилищем и Туркестанским магистральным каналом составляет 65 километров. Время достижения объема воды из Капшагайского водохранилища в Туркестанский магистральный канал составляет 2 суток.

Вместе с тем, проверена спецтехника и сформирован запас инертных материалов, обеспечено полное обеспечение средствами связи. Техническое состояние водохранилища удовлетворительное. Организовано круглосуточное дежурство. Специалисты работают согласно графику.

Оставить комментарий

*