Жительницу Петропавловска сделал потерпевшей сын


Горожанка обратилась в полицию, когда обнаружила, что на её имя оформлен займ в микрокредитной организации на 60 тысяч тенге, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

Приступив к работе, оперативники сразу обратили внимание на 31-летнего сына женщины, проживающего с ней совместно. Наркозависимый молодой человек и прежде имел проблемы с законом, был судим за имущественное преступление. Он был единственным, кто имел доступ к телефону матери, знал пин-код её банковской карты, с которой был обналичен кредит. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена его причастность к преступлению. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

«Убедительно просим всех хранить в тайне свои конфиденциальные данные, защищать телефоны паролями, никому не доверять пин-коды, самостоятельно распоряжаться своими банковскими картами, — говорит начальник отдела криминальной полиции УП Петропавловска подполковник полиции Дархан Зияфиддин. — Доступность этих сведений может стать провоцирующим фактором совершения преступления, даже если речь идёт о близких людях, и тем более — если есть вероятность, что мобильное устройство или карта попадут в руки посторонних, к примеру, в случае утери. В эпоху любых технологий бдительность остаётся надёжным щитом против преступных посягательств».

Оставить комментарий

*