С начала года два десятка петропавловцев отправлены на принудительное лечение от алкоголизма


С начала года в Петропавловске под воздействием спиртного совершены 53 преступления, в том числе — все случаи причинения тяжкого вреда здоровью (таких фактов зарегистрировано 12), передает портал Мой город.

Кроме того, алкоголь служит «спусковым крючком» практически всех фактов насилия в семейно-бытовой сфере. Полицейские знают по опыту: пьянство и насилие — это проблемы, которые могут только разрастаться. Между тем люди, страдающие от выходок падких на спиртное родственников, неохотно ищут помощи полицейских и медиков.

59-летняя жительница Петропавловска уже несколько раз писала заявления, чтобы её 35-летнего сына забрали на принудительное лечение. Последние 10 лет мужчина состоит на списочном учёте как хронический алкоголик. Нигде не работает, живёт на зарплату матери, работающей кондуктором на автобусном маршруте. В состоянии опьянения устраивает скандалы. Однако стоило ему пообещать исправиться, женщина забирала заявления. Когда она в очередной раз пришла в участковый пункт полиции, сотрудники убедили её, что нужно пойти до конца, пока скандалы и брань не переросли в домашнее насилие. Участковый инспектор капитан полиции Асылтас Жанабеков собрал необходимые документы, обеспечил прохождение мужчиной медицинской комиссии. В конце марта он был направлен в наркологическую организацию принудительного лечения. У его матери появилась надежда на то, что с дебошами будет покончено навсегда.

«Всего с начала года участковые инспектора Петропавловска направили на принудительное лечение 23 человек, — сообщает первый заместитель начальника городского УП подполковник полиции Алибек Габдуллин. — Важно понимать, что ложный стыд, попытки закрыть глаза на проблему, надежды на то, что алкоголики исправятся сами, беспочвенны — об этом говорит практика. Лечение — единственная мера, которая может исправить ситуацию. К слову, с января в связи с излечением в Петропавловске снято с учёта 9 человек».

Оставить комментарий

*