Более 20 датчиков температуры и влажности будут установлены на дорогах Казахстана в 2021 году


Специалисты Казахстанского дорожного научно-исследовательского института и Национального центра качества дорожных активов комитета автомобильных дорог МИИР РК продолжают внедрение проекта системы мониторинга температуры и влажности дорожной конструкции и грунтового основания, сообщает портал Мой город.

В этом году на дорогах страны планируется установка 22 комплектов датчиков.

В прошлом году впервые на дорогах Казахстана система мониторинга температуры и влажности была установлена на участках автомобильных дорог «Обход г. Шу», «Омск-Майкапшагай» и «Актобе – Атырау».

В 2021 году планируется установка 22 комплектов датчиков температуры и влажности в различных регионах Казахстана. Так, измерительные комплексы появятся вблизи Казалинска, Актау, Уральска, Петропавловска, Балхаша, Тараза, Актобе, Костаная, Павлодара, Ушарала, Жезказгана, Перевалов Кордай и Куюк, Зайсана, Талдыкоргана и Усть-Каменогорска, Нур-Султана, Алматы, Туркестана и Атырау.

Датчики осуществляют автоматизированный сбор параметров водно-теплового режима дорожных конструкций. Затем полученные данные передаются в центр мониторинга. Исследование позволит ученым корректировать технологию строительства, реконструкции и ремонта в разных регионах страны с учетом климата и нагрузки, что существенно снизит финансовые расходы.

Оставить комментарий

*