В розыске у жамбылской полиции десятки подростков


С начала  года полицейским Жамбылской области удалось разыскать 45 пропавших без вести несовершеннолетних, сообщает портал Мой город.

40 из них были найдены в дежурные сутки. Местонахождение остальных было определено в течение нескольких дней.

Исходя из имеющейся статистики, полицейскими были выявлены основные причины самовольных уходов детей и подростков:

1. Конфликты с родителями, учителями, воспитателями и сверстниками. Основными причинами конфликтов может являться неблагополучие семьи в целом (злоупотребление алкоголя одним из родителей, низкое материальное положение или отсутствие одного из родителей). В случаях, когда у подростка нет родителей и его роль исполняет опекун или иной законный представитель, уход из дома может быть вызван нежеланием следовать навязанным правилам и скукой по былому прошлому. Конфликты, связанные со сверстниками, в основном, строятся на неразделенной любви, невозможности самостоятельно социализироваться или разности интересов ввиду пубертатного периода.

2. Отклонения в психическом развитии ребенка. Наличие психических заболеваний, когда ребенок попросту заблудился, и не отдает отчета своему уходу.

3. Асоциальная направленность личности подростка. Наиболее распространена и вызвана, в основном, запущенным поведением подростка со стороны родителей. Такие дети совершают уходы с целью совершения каких-либо противоправных поступков, вызванных мнимой безнаказанностью в силу возраста.

4. Отсутствие контроля со стороны родителей. Указанная причина также является наиболее распространенной. Беспризорность, безнадзорность и бродяжничество входит в привычку несовершеннолетних, если законные представители упускают своих детей в силу загруженности и не следят за их досугом и связями.

Более реже встречаются случайные уходы, когда дети, не зная местности, заблудились, катаясь на автобусе или уйдя далеко от дома.

«Будьте внимательны и справедливы к своим детям, решайте вместе их проблемы, и тогда ваш ребенок вряд ли убежит из дома. Однако если же случилось так, что ваш ребенок самовольно покинул дом, то вам стоит немедленно позвонить всем его знакомым и друзьям. Проверьте, не пропали ли из дома деньги и ценные вещи. Попытайтесь определить, в каких вещах он ушел и что с собой мог взять. Если вы не видите никаких признаков сознательного ухода ребенка из дома, срочно обращайтесь в полицию. При себе вам необходимо иметь документы на ребенка и его фотографии с заявлением об уходе несовершеннолетнего и обстоятельствах, предшествующих уходу», -сообщили в ведомстве.

Оставить комментарий

*