В Казахстане проходит Неделя детской книги


Проект, реализуемый Русским Домом в Нур-Султане, собрал юных любителей чтения как в своих стенах, так и в режиме онлайн, сообщает портал Мой город.

«Праздник детской книги или «Книжкины именины», как он тогда назывался, был впервые проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. Тогда в мероприятии приняли участие известные детские писатели Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Корней Чуковский, Михаил Пришвин и многие другие. С тех пор праздник обрел множество интересных традиций, разросся и обрел международный статус. В Казахстане мы проводим «Неделю» уже в третий раз», ‒ рассказал руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Алексей Коропченко.

Руководитель культурных проектов Русского Дома Ольга Скальчук поделилась информацией о программе мероприятий: «В этом году мы проведем как очные встречи юных читателей с авторами, так и встречи в формате прямых трансляций на нашем Ютуб-канале. Гостями «Недели» станут известные казахстанские писатели Дария Джумагельдинова и Баянгали Алимжанов, а также замечательный поэт Дмитрий Макаров из Москвы. Также у нас запланированы встречи со всемирно известными режиссёрами анимационного кино Владимиром Тарасовым и Юрием Норштейном. Кроме этого, украинская художница Ольга Дитте проведет для гостей Русского дома мастер-класс по изготовлению кукол – персонажей известных сказок, а казахстанский кинокритик Александра Поршнева соберет ребят на увлекательных лекториях, посвященных казахским сказкам и легендам в мультипликации. В преддверии 60-летия полёта Юрия Гагарина поговорим мы и о космосе».

В этом году «Неделя детской книги» будет посвящена сразу двум знаковым юбилейным датам: 30-летию СНГ и 85-летию «Союзмульфильма». Завершится цикл увлекательных встреч необычным концертом 29 марта.

Оставить комментарий

*