Сенат рассмотрел законопроект по вопросам местного самоуправления в Казахстане


Министр национальной экономики Асет Иргалиев представил поправки в законопроект по расширению самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти, передает портал Мой город.

По словам министра национальной экономики, предлагаются законодательные поправки, предусматривающие расширение доходной базы городов районного значения, сел, поселков и сельских округов, упрощение бюджетных процедур, а также расширение самостоятельности и усиление ответственности местных представительных и исполнительных органов.

Для укрепления бюджета местного самоуправления предлагается передать на IV уровень бюджета дополнительно четыре вида налогов и платежей. Это единый земельный налог, плата за пользование земельными участками, поступления от продажи земельных участков, плата за продажу права аренды земельных участков. Предусматривается введение корректировки бюджета для аппарата акима сельского округа в объеме не более 20% по аналогии с вышестоящими уровнями.

Вводится уточняющая норма в Бюджетный кодекс, не допускающая изменения объемов трансфертов общего характера между бюджетами района и сельского округа в течение финансового года.

«Таким образом, у акимов аппаратов сельских округов будет заинтересованность увеличивать налогооблагаемую базу сельских округов без опасения уменьшения субвенций или увеличения изъятий», — подчеркнул министр.

Предлагается упростить процедуру утверждения сельских бюджетов, исключив норму по необходимости регистрации решений маслихатов в органах юстиции.

Также предлагается определить порядок изменения категории административно-территориальных единиц. В случае несоответствия требованиям, установленным законодательством, изменение статуса города осуществляется в течение пяти лет, а сел – в течение трех лет.

«То есть местные исполнительные и представительные органы в течение данного периода должны принять меры для экономического развития населенных пунктов с учетом его дальнейшей перспективы», — объяснил глава МНЭ.

Отдельный пакет поправок предусматривает повышение статуса маслихата и его депутатов. В частности, предлагается упразднить должность председателя сессии маслихата и передать его полномочия секретарю маслихата. Наряду с этим предлагается внедрить по две освобожденной должности председателей постоянных комиссий маслихатов в каждой области и городах республиканского значения.

«Министерством разработаны законопроекты по вопросам внедрения прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов. Прямые выборы будут осуществляться по мере истечения сроков полномочий действующих акимов и финансироваться за счет местного бюджета. Во втором полугодии текущего года прямые выборы коснутся 836 акимов», — сообщил министр нацэкономики.

Оставить комментарий

*