Применив оружие, группе контрабандистов удалось прорваться через границу Кыргызстана с Узбекистаном


Двое сотрудников спецслужбы КР ранены, передает портал Мой город.

ГКНБ КР в рамках деятельности по выявлению и пресечению потока контрабанды через государственную границу, продолжаются соответствующие активные мероприятия и в Баткенской области, через территорию которой пролегает один из самых интенсивных маршрутов незаконного перемещения грузов, вызывая справедливое массовое возмущение граждан КР – жителей приграничных населенных пунктов. Как известно, жители, недовольные непрекращающейся контрабандой, выражают возмущение, обвиняя, госорганы в «бездействии» и требует принятия соответствующих мер, говорится в распространённом заявлении ведомства.

11 марта 2021 года в рамках досудебного производства, зарегистрированного в АИС ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного ст.358 ч.1 (Незаконное пересечение госграницы) УК КР, на основании постановления о проведении органами ГКНБ соответствующих следственно-оперативных мероприятий в с.Самаркандек Баткенского района, граждане в количестве более 20 человек во главе с гражданином КР Маширапом Абдусаламовым, в целях избежания задержания контрабандного груза оказали физическое сопротивление сотрудникам ГКНБ с применением огнестрельного оружия.

Пытаясь, таким образом, спровоцировать массовое столкновение группы контрабандистов с работниками ГКНБ, с целью недопущения процессуального документирования преступления.

Двум грузовым большегрузным автомашинам из шести, без государственных номерных знаков, удалось скрыться, на той стороне границы.

В результате провокации двум сотрудникам ГКНБ нанесены телесные повреждения.

В настоящее время участники инцидента задержаны, на месте работает совместная с ОВД следственно-оперативная группа.

По данному факту ГКНБ продолжает соответствующие следственно-оперативные мероприятия по установлению всех обстоятельств и участников совершенного преступления.

В свою очередь, органы ГКНБ вынуждены предупредить жителей приграничных населенных пунктов об уголовной ответственности за подобные преступления, воспрепятствование законным действиям правоохранительных  и других органов, направленных на пресечение контрабанды, защиту экономической безопасности и интересов отечественных производителей.

Оставить комментарий

*