Полиция с волонтерами пришли в каждый дом к североказахстанцам


Свыше 150 интернет-мошенничеств зарегистрировано в СКО с начала года, сообщает портал Мой город.

По инициативе руководства отдела полиции Мамлютского района СКО запущен челлендж по предупреждению данного вида преступлений, рассказали в пресс-службе. «Волонтёрский десант» вместе с полицейскими и представителями прокуратуры «высадился» в с. Леденёво. Участники посетили каждый из 178 домов, рассказали сельчанам о самых распространённых схемах мошенничества, раздали профилактические брошюры. Челлендж они передали Воскресеновскому сельскому округу района.

«В этом году на территории района зарегистрировано одно интернет-мошенничество, — говорит начальник Мамлютского ОП подполковник полиции Серик Альжанов. — Мужчина перечислил 180 тысяч тенге мошеннику, который разместил в Интернете объявление о продаже запчастей к автомобилю «Mazda». Получив предоплату, он перестал выходить на связь. В настоящее время преступление раскрыто, ущерб потерпевшему полностью восстановлен. Тем не менее, важно понимать, что с развитием интернет-технологий и мобильной связи данный вид преступности будет распространятся и на сельскую местность. Наша задача — превентивно проинформировать людей об угрозе».

Самая распространённая в последнее время мошенническая схема — «звонок из службы безопасности банка». Злоумышленники выманивают у жертв реквизиты банковских карт, якобы для того, чтобы предотвратить незаконные транзакции на их счетах. По-прежнему широко используют преступники фальшивые объявления о продаже товаров с требованием предоплаты. Людям, продающим что-либо через интернет, преступники, представляясь покупателями, пересылают по WhatsApp’у ссылку якобы на сайт службы доставки и просят подтвердить заявку. На самом деле это сайты-«двойники», оформленные так же, как сайты настоящих логистических компаний. Введённые там данные становятся достоянием преступников и помогают им получить доступ к счетам потерпевших.

С начала года в СКО зарегистрировано свыше 150 интернет-мошенничеств.

Оставить комментарий

*