Чемпионкой Казахстана по жекпе-жек стала армейская спортсменка


 

Спортсмен-инструктор армейского Центрального спортивного клуба по рукопашному бою ефрейтор Аян Турсын завоевала золотую медаль в весовой категории до 52 килограмм среди женщин на чемпионате Казахстана по национальному виду спорта жекпе-жек в Костанае, передает портал Мой город.

В финале армейская спортсменка единогласным решением судей одержала победу над соперницей из Восточно-Казахстанской области Варварой Полтораниной.

– Победа далась нелегко, соперники были не простыми. Хочу отметить, что для меня огромная честь представлять Вооруженные Силы на спортивной арене. Моя цель на будущее – это поднимать флаг нашей страны на соревнованиях и чемпионатах мирового уровня, – отметила армейская спортсменка ефрейтор Аян Турсын.

На протяжении трех соревновательных дней около 200 опытнейших бойцов со всех уголков страны доказывали свое преимущество перед соперником, сообщила пресс-служба МО РК.

– Жекпе-жек – это национальные бои без правил. Дословно переводится как «один на один». Единоборство допускает использование технических приемов из арсенала различных единоборств, таких как борьба, қазақ күресі, кикбоксинг, самбо, каратэ, таэквондо и включает удары руками и ногами, броски, захваты, борьбу в стойке и в партере, – объяснил начальник отдела по военно-прикладным видам спорта армейского Центрального спортивного клуба майор Мурат Бижанов.

Победители соревнований получили путевки на чемпионаты Азии и мира, которые пройдут в этом году в Алматы и Нур-Султане.

Оставить комментарий

*