Похищенное с Байконура оборудование принадлежит Казахстану


На космодроме Байконур проводят расследование обстоятельств, приведших к краже оборудования с недействующей стартовой площадки, передает портал Мой город.
 
СМИ ранее сообщали, что злоумышленники похитили электронику, следы взлома были зафиксированы 19 февраля. Стартовая площадка не используется более 30 лет. С нее проходил пуск космического корабля «Буран» в 1988 году.
Как рассказали в пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, МВД проводит следственные действия. Устанавливаются обстоятельства, а также поиск лиц, которые могут быть замешаны в краже.
 
Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, комментируя кражу оборудования на космодроме Байконур, сказал, что оно было украдено со стартовой площадки, принадлежащей Казахстану. 
«От себя добавлю, что: 1. Это собственность Казахстана. 2. «Суперсекретная электроника» — это на самом деле шкафы с неработающим с конца 80-х прошлого века оборудованием», — отреагировал Рогозин.
Он подчеркнул, что охрана этого объекта обеспечивает прежде всего безопасность случайных посетителей и туристов, пытающихся проникнуть на аварийный объект. Ожидается решение Казахстана об утилизации объекта.

Оставить комментарий

*