В рейтинге стран по доступности коммунальных услуг для кошелька населения Казахстан занимает 53-е место из 106


Стоимость основных коммунальных услуг занимает 12% «чистой» зарплаты среднестатистического казахстанца, сообщает портал Мой город.

В рейтинге стран мира по дешевизне коммунальных услуг Казахстан занимает достаточно позитивное 20-е место из 106. Основные коммунальные услуги — электричество, отопление, кондиционирование, водоснабжение и вывоз мусора — в РК обходятся в среднем в 50,47 долл. США в месяц. Первые места занимают Непал, Нигерия и Узбекистан — именно здесь зафиксированы самые дешёвые коммунальные услуги среди вошедших в рейтинг стран. Самые «дорогие» страны — Германия, Словения и Австрия.

Впрочем, важна не столько непосредственно стоимость коммунальных услуг, сколько отношение этой стоимости к «кошельку» населения, показывающее доступность этих услуг. Здесь ситуация ожидаемо выглядит иначе. На первое место по доступности выходят Кувейт, Швеция и Катар, где основные коммунальные услуги составляют не более 3% от средней зарплаты — нетто после уплаты налогов. Хуже всего ситуация в Эфиопии: тут «коммуналка» «съедает» почти две трети зарплаты.

Казахстан в этом рейтинге находится посередине, занимая 53-е место из 106. Основные коммунальные услуги занимают 12% «чистой» зарплаты населения.  Узбекистан, где коммунальные услуги — одни из самых дешёвых в мире, в этом рейтинге занимает лишь 47-е место (11,4%), что, однако, лучше, чем у РК.

По данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, коммунальные услуги — жилищные услуги, вода, электроэнергия, газ и прочие виды топлива — в январе текущего года подорожали на 3,8% по сравнению с январём прошлого года и на 0,6% — за месяц, напомнили в Finprom.kz.  Бюро национальной статистики рассчитывает изменение цен на основе информации, собранной, с одной стороны, непосредственно в домохозяйствах (учитываются потребительские расходы населения), с другой — в местах оказания услуг.

Со своей стороны, комитет по регулированию естественных монополий МНЭ РК приводит иные данные.  КРЕМ МНЭ РК утверждает тарифы на регулируемые услуги субъектов естественной монополии (снабжение тепловой энергией, водоснабжение и водоотведения, транспортировка товарного газа по газораспределительным системам), а также согласовывает цены на услуги, представляемые субъектами общественно значимых рынков (розничная реализация электрической энергии).

По данным КРЕМ МНЭ РК, тарифы в январе 2021 года показали рост к январю 2020 года только в сфере электроэнергии — на 3,92%. Основным фактором роста цен в сегменте стало увеличение стоимости стратегического товара — электрической энергии. По приказу Министерства энергетики РК с 1 июля 2020 года тарифы энергопроизводящих организаций увеличились в среднем на 17%, что привело к росту тарифов у энергоснабжающих организаций, которые, в свою очередь, снабжают электричеством население.

В КРЕМ МНЭ РК также отмечают, что тарифы варьировались на протяжении 2020 года. Например, на период действия карантина и чрезвычайного положения тарифы были снижены в среднем на 7,4%.

Оставить комментарий

*