Две гражданки Узбекистана занимались в Алматы проституцией


 
25 гастарбайтеров из Узбекистана принудительно выдворили из РК, передает портал Мой город.
 Иностранки работали в гостиничном комплексе, расположенном в Наурызбайском районе мегаполиса. В ходе проведения проверки установлено, что одна из женщин – гр.Б., 1978 года рождения, ранее постановлением суда обязана была покинуть Казахстан, но проигнорировала это требование. Другая ее землячка – гр.Ж., 1988 года рождения и вовсе не имела при себе документов. Она водворена в приемник-распределитель ДП.
«Всего за 3 дня проведения ОПМ «Мигрант» за нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечено 488 нарушителей миграционного законодательства, 239 из которых – иностранцы. Выдворено за пределы РК — 76 иностранных граждан, 8из них в порядке гражданского судопроизводства. Вместе с тем, за непринятие мер по обеспечению законности пребывания иностранцев в РК привлечено к ответственности 227 принимающих лиц. А за нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы в РК оштрафовано 22 работодателя. Кроме того, в ходе отработки выявлен 1 факт организации канала незаконной миграции. Задержано 13 преступников, находящихся в розыске», — информировал начальник управления миграционной службы ДП  Алматы полковник полиции Асхат Бутунчинов.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по противодействию экстремизму и миграционной службы в Турксибском районе задержан гражданин Республики Узбекистан — гр.Д., 1974г.р., который с 2019 года разыскивался МВД Республики Каракалпакистан за совершение преступления предусмотренного ст. 273 ч.5 УК РУ (сбыт наркотических средств). Подозреваемый водворен в изолято временного содержания ДП. Инициатор розыска информирован.
«Как известно, в период с 15 по 19 февраля на территории  Алматы проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Мигрант». Одной из целей данной отработки является установление местонахождения и возвращение на Родину иностранцев, ранее выдворенных по постановлению суда. За три дня ОПМ сотрудниками миграционной службы было выявлено 25 граждан Узбекистана, которые сегодня были посажены на автобус и направлены на границу для возвращению на Родину. Также совместно с консульством Узбекистана были документированы их граждане, которые не имели при себе документов, удостоверяющих личность», — сообщил начальник отдела управления миграционной службы ДП Алматы подполковник полиции Манас Абуов.
Среди транспортированных на границу 34-х летний Ильнур Ахметжанов. Мужчина утверждает, что рад бы и сам уехать на родину, однако обстоятельства сложились для него не лучшим образом.
«Проживал в Турксибском районе. Приехал не на заработки, в гости. Меня депортировали по суду два года назад. Получается, я сожительствовал с девушкой, она забрала мои документы, и в данный момент мне выдали сертификат – я возвращаюсь домой, Я очень рад этому. Спасибо миграционной службе», — уточнил, в свою очередь,
 

Оставить комментарий

*