Дуэт из Темиртау завоевал второе место в мировом виртуальном первенстве по артистическому плаванию


В мировом дистанционном турнире по синхронному плаванию среди смешанных дуэтов (First ever Artistic Swimming Virtual Challenge Mixed Duet) спортсмены из Карагандинской области взяли серебро, передает портал Мой город.

Воспитанники школы плавания Темиртау Виктор Друзин и Яна Шевченко стали вторыми в своей возрастной категории (13-15 лет). Международная федерация плавания (FINA) такой турнир проводила впервые. В нём приняли участие спортсмены из США, Мексики, Кореи, Израиля, Японии и других стран.

Поздравление синхронистов с победой прошло во Дворце спорта им. Н. Абдирова. На встрече также наградили семь юных воспитанников Областной специализированной спортивной школы плавания олимпийского резерва. Все они завоевали звание мастера спорта. Среди них и Яна Шевченко. Виктор Друзин сейчас является воспитанником темиртауского филиала школы-интерната-колледжа олимпийского резерва им. А. Молдагуловой.

Во время встречи показали видео выступления спортсменов на турнире. Танцевальный номер снимали в тренажёрном зале бассейна «Жастар». Идея участия в турнире принадлежит их тренеру Анне Фаренбрух, рассказала пресс-служба акимата.

— Здорово, что мы всё-таки решились и сняли ролик. Было больше ста дублей, наверное. Снимали несколько дней. Загвоздка была с документацией, которая пришла на английском языке. Помог в этом супруг. А потом за три часа до отправки видео мы узнали, что музыку нужно брать только с определённого сайта. Нам пришлось всё переделывать. Но несмотря ни на что, наши старания увенчались успехом, — рассказала Анна Фаренбрух.

Яна и Виктор признаются, что было необычно и сложно выполнять все движения на суше.

— Сначала было трудно выполнять поддержки не в воде. Но так как мы друг другу доверяем и уже давно подружились, то получалось всё делать синхронно. Мы тренируемся каждый день, поэтому есть результат. И дальше будем развивать наш дуэт и участвовать в соревнованиях, — поделилась Яна.

Оставить комментарий

*