TAMOS EDUCATION ОБЕСПЕЧИТ КАЗАХСТАНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ДОСТУПНЫМ ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЕМ


TAMOS Education — крупнейшая частная школа республики с 1 сентября 2020 года, запускает бесплатную версию проекта TAMOS-Online.kz – адаптивной системы для онлайн-образования учащихся образовательных школ в Республике Казахстан, сообщает портал Мой город.

Все школьные предметы будут доступны ученикам с 1 по 11 класс на трех языках (казахский, английский и русский) с понятным ситуативным интерфейсом в ближайшую учебную четверть.

Серик Ирсалиев, председатель Общественного совета по образованию, науке и защите прав детей при министерстве образования и науки Республики Казахстан, комментируя запуск образовательной системы TAMOS-Online.kz, отметил, что «создание таких обучающих платформ – безальтернативно и актуально».

«Пандемия коронавируса катализировала тренды и императивы в системе образования, зародившиеся примерно десять лет назад. Тогда аналитики прогнозировали, что в скором времени любой человек в любом месте и в любое время сможет получать из интернета любые знания. Лучшие университеты мира уже давно выставили для общего пользования свои образовательные ресурсы. Переход на онлайн-обучение, в поддержку которого создаются такие платформы, – это насущная потребность, это будущее. Я думаю, что посткоронавирусный мир неузнаваемо изменит наше образование и его классно-урочную основу», – поделился своим мнением Серик Ирсалиев.

Председатель Общественного совета пожелал TAMOS Education «успешной работы и продвижения на плотном рынке образовательных услуг».

«TAMOS-Online.kz – это адаптивная система дистанционного обучения, которая позволяет загружать и создавать учебные материалы в простом формате и собирать большие данные по процессу обучения, выстраивая индивидуальный план для каждого ученика, исходя из его успеваемости и усвоения полученных знаний», – объяснил автор концепции проекта «Techsol engineering» Салават Назмеев.

TAMOS-Online.kz предназначен для общеобразовательных городских и сельских школ, учебных заведений высшего образования, центров дополнительного образования.

Возможности адаптивной системы поистине безграничны. В ней можно выучить латынь и стать заправским астрономом, научится конструировать роботов и играть в шахматы.

Стандартный набор для обучения в TAMOS-Online.kz – это электронный учебник с интерактивом для закрепления, домашнее задание, тест для проверки знаний. Также есть система вебинаров, потоковый онлайн-контент с живым преподавателем, интерактивный чат, аудио- и видео-лекции, поддержка формата «виртуальной реальности» и возможность подключения к стендовым тренажерам, доступно мобильное приложение. Адаптивная система собирает данные по всем направлениям и автоматически формирует индивидуальные программ развития и планы обучения.

«Там нет сложного искусственного интеллекта – это система настроек, коэффициентов и взаимосвязей. Мы понимаем, что учение должно быть подконтрольно учителю, поэтому система формирует и отправляет все данные методисту, автоматически назначается программа по системе успеваемости ученика. При этом методист может ручками подкорректировать назначенную индивидуальную программу развития, но если ученик нуждается в усилении обучения, то система поможет в этом и будет развивать логику, а не просто базовую математику», – отметил тонкости разработки Назмеев.

В ближайшее время проект будет масштабироваться на территории Республики Казахстан, и выходить в соседние страны – Узбекистан и Киргизию.

«Запуск бесплатной версии TAMOS-Online.kz отвечает духу времени. Ресурсы адаптивной системы позволяют закрыть потребность Казахстана в сфере образования за полгода. С помощью нашей платформы произойдет усиление процессов цифровизации в нашей стране», – рассказал Назмеев.

«TAMOS Education — крупнейшая частная школа в Европе и Центральной Азии (более 2700 учеников) основана в 1998 году,» — прокомментировал основатель школы TAMOS Education Даурен Каупынбаев. «С самого начала своей деятельности учреждение образования делало ставку на качество образования и ценовую доступность для населения. У нас учатся династиями, и поколениями- многие наши выпускники приводят уже своих детей для получения знаний в стенах родной школы.

Новый проект TAMOS так же будет руководствоваться этими принципами- массовость, доступность и высокое качество контента и услуг. Специально для проекта TAMOS-Online.kz нашими педагогами было разработано и снято более пяти тысяч видео уроков.

Трудно переоценить важность и возможности онлайн образования. Оно постепенно войдет в нашу жизнь и станет привычным, как стали привычными сотовые телефоны и компьютеры. От прогресса никуда не уйти. Качественное онлайн образование станет доступным в любом населенном пункте нашей огромной территории. И очень важно нашей стране, и нашим людям не отстать в этом процессе развития, а по возможности и стать в топе стран- все необходимое для этого у нас есть- человеческий потенциал, понимание и осознание важности, внешние раздражители и стимуляторы (карантин и т.д.).

Учитывая талантливость нашего народа, его дву- и трехязычность, наследие великих цивилизаций и советской системы образования, я уверен, что у нас получится стать одними из лидеров онлайн образования.»

Оставить комментарий

*