Ветераны ВОВ из Казахстана побывали на военном параде в Москве


Возложение цветов

Возложение цветов

Ветераны ВОВ из Казахстана побывали на военном параде в Москве, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz

 

В Москве в честь 70-летия великой Победы состоялся военный парад, в котором приняли участие ветераны ВОВ из Казахстана. Также на мероприятии присутствовал президент РК Н.А.Назарбаев. Он принял участие в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата.

 

В парадном шествии, проходившем на Красной площади, приняли участие парадные расчеты из 10 стран мира: Казахстана, Азербайджана, Индии, Беларуси, Китая, Кыргызстана, Монголии, Сербии, Туркменистана и Армении. От Республики Казахстан выступили 76 офицеров и учащихся Военного института сухопутных войск Алматы.

 

На юбилейный парад Победы в столицу России прибыли 6 ветеранов-фронтовиков из Казахстана. Это участник обороны Москвы и битвы на Курской дуге Ахат Бекмеді, проживающий в Астане. Среди его наград ордена Отечественной войны I и II степени и медаль «За Победу над Германией».

 

«Мы, делегаты из Казахстана, находимся на Красной площади на левой стороне трибуны, хоть нам уже и больше 90, но мы рады быть здесь, благодарны. Мы дожили до этих дней, благодаря судьбе», — поделился впечатлениями Ахат Бекмеді.

 

В Москву прибыл и  участник освободительного движения за Беларусь, Украину, Польшу, Румынию и Венгрию Дмитрий Михайлович Малышев. Он был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом «Красной Звезды», медалью «За оборону Польши», медалью «За победу над Германией».

 

Ветеран ВОВ Федор Маркиянович Федотов, проживающий в Алматинской области, воевал за Калининский фронт, 1,2,3 Белорусский фронт и Украинский фронт. Фронтовик был награжден Орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и «За освобождение Украины».

 

Из Караганды в Москву прибыл ветеран ВОВ Камали Жуматаевич Дюсембеков. Он воевал в противотанковой роте, в 24-ой гвардейской дивизии 13-го корпуса 4-ой Армии Украинского фронта. Фронтовик является Кавалером ордена Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени. Награжден Знаком Почета, орденом «Құрмет», орденами Отечественной войны I и II степени, орденами Славы II и III степени.

 

Ветеран Михаил Васильевич Смоленков прибыл в столицу России из Павлодара. В период с октября 1941 по ноябрь 1944 года он был помощником командира взвода, заместителем командира батальона, командиром батареи на Карельском фронте. В августе 1945 года попал на Дальневосточный фронт, где служил командиром батареи. Среди его наград 4 ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, медаль «За боевые заслуги», «За победу над Японией».

 

Участвуя в юбилейном Параде Победы, Михаил Васильевич Смоленков испытал высокие чувства гордости и радости. Ветеран ВОВ растроган тем, что уже 70 лет мы живем в мире и согласии.

 

Из Шымкента прибыл Каратай Тулебеков. Он был награжден орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги», медалью «За отвагу». Он отметил, что в ВОВ воины из Казахстана участвовали во многих битвах, воевали и под Москвой, и под Сталинградом.

Оставить комментарий

*