Чисто не там где метут…


Мусорные урны

«Чисто не там где метут, а там где не сорят» это золотая истина! Но в реальной жизни она почему-то не имеет практического применения. А насколько это выражение приемлемо для нашего города Петропавловска.

 

Бесспорно, каждый житель Петропавловска хочет, чтобы улицы нашего города были чистыми. Но в действительности получается все наоборот, улицы, скверы, тротуары в изобилии усыпаны окурками, фантиками и бумажками. Власти города выделяют огромное количество бюджетных средств на уборку улиц, проводятся субботники, владельцев магазинов заставляют убирать территорию вблизи их объектов, взимают административные штрафы с лиц, которые загрязняют улицы, но воз и ныне там.

А может быть изначально не с того нужно начинать?! Не начинать бороться «кнутом», а начать с предпосылок и условий, для того чтоб люди меньше мусорили. После прочтения данной статьи, выйдя утром на работу или просто прогуливаясь по улицам Петропавловска, попробуйте посчитать мусорные урны, а также обратите внимание, на каком расстоянии друг от друга они расположены. Интересней будет, если место для подсчетов будет выбрано не в центре города, а на окраине. Помимо урн, установленных около магазинов, набралось хотя бы 3-5? Заметьте, владельцев магазинов обязывают их устанавливать, хоть это спасает. Печально, не правда ли! А вот теперь задайтесь вопросом, Вы или какой- либо другой житель или гость города прогуливаясь по улице, захочет выкинуть некий ненужный ему предмет, как он это должен сделать. Условий, то есть мусорных урн-то, нет. Куда кидать, естественно кидают на землю. Конечно, можно положить в карман или в сумку, либо даже в руках донести до нужного места. Но это единичные случаи. А вот еще ситуация, выходя из общественного транспорта, у вас в руках билет, а перед глазами автобусная остановка, да еще и с табличкой «Чисто не там где метут, а там где не сорят», а в радиусе 100 метров ни одной мусорной урны, забавно, не правда ли! Одно исключение, это улица Конституции Казахстана, тут мусорок в достатке, и сразу между прочем виден результат.

Выход очевиден — нужно изначально создать условия в Петропавловске, для того чтоб люди меньше мусорили на улицах города. А условие тут одно — это установка урн для сбора мусора. Ах, если бы администрация города обратила на это внимание и установила большее количество урн, возможно и город стал бы чище и сократились бы затраты на его уборку. Ведь собрать мусор с одного места гораздо проще, нежели мести всю улицу.

Уважаемые жители Петропавловска, давайте сделаем наш город чище! Как говорил один мультипликационный персонаж: «Чистота — залог здоровья».

 

 

фото: mosday.ru

Оставить комментарий

*