Советник президента Казахстана просит силовиков изучить противоправную деятельность телеграмм-каналов


Ерлан Карин считает, что их «деятельность вредит той политике, которую проводит Президент», сообщает портал Мой город.

Советник президента РК Касым-Жомарта Токаева в Facebook обвинил телеграмм-каналы, которых «развелось в сети» в распространении «откровенной дезинформации под видом политических инсайдов». Е. Карин даже перечислил эти неугодные каналы —  «Uzyn Qulaq, Страшный жуз, Записки Аксакала и др.», добавив, что они не скрывают заказной характер своих публикаций.

«По части распространения откровенно фейковой информации особенно выделяется так называемый канал «Uzyn Qulaq». Само название выдает суть этого канала — всякие слухи и сплетни, сдобренные для правдоподобности низкопробной аналитикой. Данный канал регулярно публикует откровенную дезинформацию и циничные инсинуации в отношении Елбасы и Президента, высших должностных лиц государства, представителей бизнеса. Причём заказчики и исполнители этого ресурса, особо даже и не заморачиваются в подаче собственных фейк-новостей, следуя главному правилу дезинформации — чем более ужасающая новость, тем якобы она звучит правдивой.

Все это делается намеренно, чтобы развязать информационную войну, столкнуть элиту, стравить всех против друг друга, и тем самым расшатать ситуацию. Неслучайно они активизировались именно сейчас, когда внимание власти и общества полностью сосредоточено на борьбе с эпидемией коронавируса и ее последствиями. Деятельность канала прямо вредит той политике, которую проводит Президент. И провокационные вбросы подобных ресурсов это ни что иное, как организованная информационная диверсия. В нынешней непростой ситуации в мире и в стране, любая фейк-новость — это то же вирус, но информационный. Вирус, который порождает панику и хаос», — написал Ерлан Карин.

Начав свой текст с личного мнения «хочу дать пояснения», советник Касым-Жомарт Токаева закончил его, напирая на «мы»: «Сколько было таких проектов, авантюр, и чем они все закончились, мы прекрасно помним. Любые попытки посеять раздор и внести раскол будут жестко пресекаться. Мы считаем, что правоохранительные органы должны внимательно изучить деятельность данного анонимного канала и дать правовую оценку с принятием соответствующих мер в рамках действующего законодательства».

 

В последнее время очень часто обращаются за комментариями по поводу той или публикаций в определенных телеграм-каналах….

Опубликовано Karin Erlan Четверг, 16 апреля 2020 г.

Оставить комментарий

*