В среднем три раза в день в СКО фиксируются нарушения при оказании госсуслуг


К ответственности в области за это привлечено 9 должностных лиц, сообщает портал Мой город.

На сегодняшний день ДАРКДГСиПК по СКО проведено 22 контрольных мероприятия, выявлено более 500 нарушений законодательства о государственных услугах. К дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц, за нарушение порядка и сроков оказания государственных услуг ч. 1, 2 ст. 465 КоАП составлено 26 протоколов об административном правонарушении на общую сумму 719 913 тенге, рассказали в пресс-службе ведомства.

Одним из инструментов контроля качества оказания госуслуг является работа «тайного покупателя», в которую вовлечены представители Общественных организаций. Осуществлено 112 посещений 50 услугодателей, в том числе 62 пост-контрольных выходов. Одними из серьезных нарушений, выявленных «тайным покупателем», установлены в отделе ЦОН №2 Петропавловска, где с помощью чужого ИИН удалось получить справку об отсутствии (наличии) недвижимого имущества на третье лицо. Также в сфере медицины имеется факты незаконной посреднической деятельности при получении медицинских справок и больничных листов. Так справку 0-86/у можно купить в поликлинике за 7000 тенге, а также 1500 тенге стоит один день нахождения по листу нетрудоспособности.

На сегодняшний день открыты 163 магазина честности в организациях образования, полиции, зданиях акимата и т.д., реализуются проект «smart-школа» — функционирование е-столовой, е-библиотеки, е-күнделік, СКУД, цифровизация приема детей в школу, запущен первый «Открытый акимат» в сельской местности. Прорабатывается вопрос внедрения лабораторной информационной системы и «Внедрение звукозаписи в медицинских организациях».

 

Оставить комментарий

*