Новый — «старый» год


Старый Новый год — Новый год по юлианскому календарю («по старому стилю»). Наступает 14 января.

Неофициальный праздник у народов бывшей Российско империи и других стран, где церковь не перешла на современный григорианский календарь.

В России традиция отмечать старый Новый год связана, помимо сохранения традиции, с тем, что Русская православная церковь продолжает встречать все церковные праздники по юлианскому календарю («старому стилю»). При этом современный Новый год выпадает на Рождественский пост — православный сорокадневный пост в честь Рождества.

Сегодня из года в год популярность Старого Нового года растет. Все больше людей относятся к нему, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового. Ведь этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.

Традиция отмечать Новый год возникла в 1700 г., по указу Петра I (этой традиции более 300 лет). В его специальном указе было записано:

«Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает».

Дорогие жители Петропавловска сердечно поздравляю Вас с наступающим «старым» Новым годом. Администрация сайта Мой город!

Оставить комментарий

*