На дорогах СКО за три дня выявлено 682 различных нарушений в рамках операции «Внимание — пешеход!»


С 29 октября на дорогах Северо-Казахстанской области проводится республиканское опертивно-профилактическое мероприятие «Внимание — пешеход!», сообщает портал Мой город.

Местной полицейской службой активизирована работа по профилактике нарушений со стороны водителей при проезде пешеходных переходов, а также со стороны самих пешеходов, рассказали в ведомстве.

На дорогах областного центра с начала года зарегистрировано 26 ДТП с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и 74 травмированы. К административной ответственности за различные правонарушения было привлечено свыше 4 тысяч пешеходов. Половина совершенных происшествий произошли по вине самих пешеходов. Полицейские напоминают, что в межсезонье вероятность автоаварий возрастает. Перспектива стать жертвой ДТП – касается всех участников дорожного движения. Поэтому главная задача стражей правопорядка в эти дни – обеспечить их безопасность.

Со слов и.о. начальника МПС департамента полиции СКО подполковника полиции Арыстана Султангазиева, с начала оперативно-профилактического мероприятия на дорогах области выявлено 682 различных нарушений ПДД. Из них — 21 нарушение правил проезда пешеходных переходов. 7 – нарушений правил проезда перекрестков, 7 фактов управления автотранспортом в нетрезвом состоянии, а также 108 нарушений со стороны самих пешеходов.

Главные ошибки пешеходов – это переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства и движение пешеходов по проезжей части. Оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание — пешеход!» продлится до 2 ноября. В МПС подчеркивают, что штрафы и наказания – не самоцель полиции. Главное – донести до всех участников дорожного движения необходимость строгого соблюдения правил поведения на дорогах.

Оставить комментарий

*