Проект закона, ограничивающий производство и реализацию алкоголя в Казахстане одобрен Мажилисом


Выпивка

Выпивка

Проект закона, ограничивающий производство и реализацию алкоголя в  Казахстане одобрен Мажилисом РК в первом чтении.

 

Сегодня стало известно, что Мажилис Казахстана после двух часовых прений одобрил в первом чтении проект закона о производстве и обороте алкогольной продукции в РК, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Данный законопроект вносит ряд ограничений и запретов для производителей алкогольной продукции, а также для точек по его реализации. В частности будущий закон предусматривает такие новшества:

 

—  Ограничиваются места продажи алкогольной продукции, в список которых вошли школы, ВУЗы, здания учреждении спорта, здравоохранения, стадионы и АЗС.

 

— Вводится запрет на время реализации алкогольной продукции крепостью свыше 30 % — с 21:00 часа до 12:00 часов последующего дня. Причем данный запрет не распространяется кафе, бары и рестораны.

 

— Увеличивается административная ответственность продавцов за реализацию алкоголя лицам до 21 года. Штраф будет составлять 10 МПР, в настоящее время в Казахстане он в 2 раза меньше – 5 МРП.

 

— Ужесточается ответственность за торговлю нелегальным алкоголем, в частности лишение лицензии и конфискация всей продукции.

 

— А также проект закона ограничивает производителей алкоголя, устанавливая минимальный порог производства алкогольной продукции до 100 000 литров в год.

 

— Планируется ввести учетно-контрольные марки для членов Таможенного союза, в целях создания равных условии торговли между Казахстаном, Россией и Республикой Беларусь.

 

В ходе обсуждения законопроекта вице-премьер Министр финансов РК Бахыт Султанов, заявил, что Казахстан в настоящее время самая пьющая страна в Центральной Азии.

Оставить комментарий

*