В Казахстане предлагают внедрить электронный НДС счет


Флаг РК

Минэкономики предлагает внедрить электронные НДС счета в Казахстане.

 

Министр экономики РК предложил внедрить в Казахстане электронные НДС счета, это позволит избежать уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и вывести миллиардные суммы из теневой экономики, передает корреспондент портала Мой Город.

 

Сегодня в ходе заседания Правительства РК министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев выступил с предложение о создании электронных НДС счетов. По его словам это нововведение позволит избежать потерь в бюджет страны. В настоящее время в РК более 6 000 налогоплательщиков уклоняются от уплаты НДС путем подачи нулевых деклараций, либо и вовсе не предоставляют эти данные в Налоговый комитет. Из-за чего бюджет страны ежегодно недополучает более 128 миллиардов тенге.

 

«В случае введения электронных НДС счетов отпадет и целесообразность создания фиктивных предприятии, которые в настоящее время «продают НДС» казахстанским компаниям» — сказал Досаев.

 

Министр экономики предложил уже с 2014 – 2015 года ввести в Казахстане электронные НДС счета, которые будут обязательны для всех плательщиков данного вида налога. Если Правительство и Парламент РК, поддержит эти нововведения, это позволит вывести более 1 триллиона тенге и теневой экономики страны. Напомним что в своем послании президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, обозначил одну из задач, это вывод денежных средств из теневой экономики страны.

Что думают об этом предприниматели страны:

Асхат (Актобе):

 

— Правильное предложение министра, я обеими руками ЗА!  Только ппредставите сколько денег которые не доплатили в бюджет стран, можно было пустить на строительство школ, садов и больниц

 

Даурен (Зайсан):

 

Люди у нас изворотливые не пройдет много времени, как они найдут пути ввести свои деньги в теневую экономику и не платить налоги по НДС.

 

 

Оставить комментарий

*