В Казахстане установлен верхний предел ежемесячных платежей по кредитам в 50 %


Альфа-Банк

В Казахстане установлен верхний предел ежемесячных платежей по кредитам. Отказывать будут всем заемщикам, у которых ежемесячных платеж будет, превышает 50 % от дохода.

 

Верхний предел в 50 % от дохода заемщика установлен сегодня постановлением Национального Банка Казахстана и вступает в силу с 1 апреля 2014 года. Банки будут обязаны отказывать всем заемщикам, ежемесячный платеж которых будет превышать половину от доходов обратившегося за кредитом, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Согласно принятого Нацбанком РК постановления — 50 % порог от дохода при получении займа, распространяется на все кредиты, т.е. взяв кредит в одном банке и обратившись в другой за кредитом общая сумма ежемесячных платежей в обоих банках не должна превышать пятьдесят процентов от дохода заемщика.

 

Тем самым банки второго уровня с 1 апреля 2014 года, будут обязаны отказывать всем клиентам в выдаче кредита или открытия кредитной линии, в случае если ежемесячный платеж по кредиту будет превышать 50 % от дохода заемщика. Данная мера направлена на повышение возвратности кредитов, так как в Казахстане сложилась негативная тенденция не возврата кредитов, что в свою очередь загоняет многих казахстанцев в «долговую яму».

Оставить комментарий

*