Булат Утемуратов — самый богатый казахстанец


Деньги

Самым богатым жителем Казахстана по версии авторитетного американского журнала «Forbes» признан Булат Утемуратов.

 

На днях журнал «Forbes» опубликовал список богатейших людей планеты в 2014 году, в него вошли 5 граждан Казахстана. А самым богатейшим из наших казахстанских соотечественников оказался Булат Утемуратов, передает корреспондент портала Mygorod.kz.

 

Булат Утемуратов 56-летний казахстанский бизнесмен, состояние которого по версии журнала оценивается в 2,2 миллиарда долларов США, родом из Атырау. Господин Утемуратов в настоящее время является не только бизнесменом, но и руководителем Федерации тенниса Республики Казахстан, а ранее он занимал пост управляющего делами Президента нашей страны. Богатейший казахстанец в 80-х годах окончил «Институт народного хозяйства», после чего трудился в должности преподавателя.  Женат, имеет двоих сыновей и дочь. Булат Утемуратов в общем рейтинге журнала «Forbes» находиться на 796 месте.

 

А также еще 4 казахстанцев вошли в список богатейших людей мира, это супруги Тимур и Динара Кулибаевы состояние которых составляет – 1,8 млрд. долларов (988 место), Алиджан Ибрагимов, состояние которого оценивается в 1,7 миллиарда долларов (1046 место), Владимир Ким с состоянием в 1,65 млрд. долларов (1078 место).

 

Первое место, а значит и самым богатым жителем планеты в 2014 году по версии журнала «Forbes», уже не в первый раз признан Билл Гейтс, состояние которого оценили в 76 миллиардов долларов США. Он является создателем корпорации «Microsoft».

Оставить комментарий

*