90 лет историко-краеведческому музею СКО


Музей СКО

В январе 2014 года Северо-Казахстанскому областному краеведческий музей" href="http://mygorod.kz/?page_id=394" target="_blank">историко-краеведческому музею, расположенному на главной улице областного центра, исполняется 90 лет.

 

Музей в Петропавловске был образован в 1924-ом году и расположился в комплексе зданий, которые являются памятниками архитектуры, построенными в конце 19-го, начале 20-го века.

Так, здание по улице Конституции является бывшим домом, некогда построенным купцом Аркелем. Двухэтажное здание на пересечении улиц Жабаева и Конституции – жилой дом купца Стрелова. Всего общая площадь Петропавловского музея сейчас составляет около 2400 кв.м. В его фондах за долгое время накопилось более трехсот тысяч различных экспонатов.

В музейном комплексе 13 залов. Как правило, экскурсии всегда начинаются с зала природы, который ведет посетителей в четыре зала древней истории края. Здесь представлены удивительные уникальные коллекции, найденные археологами. Затем гостей встречает зал Первого Президента Республики, зал, посвященный истории нашего родного города, а также выставочный зал для экспонатов, собранных в современный период.

В экспозиции есть материалы уникальных исторических археологических памятников, таких как Ботай – древнейший в Евразии центр одомашнивания лошади и могильник Байкара – храмовый комплекс скифов и другие интересные находки.

В экспозиции музей находит отображение вся история края, в том числе и ее трагические страницы: революция, гражданская война, репрессии и так далее.

Достойное место отводится истории Великой Отечественной войны, боевому пути 314-ой стрелковой дивизии. Личные вещи, награды, обмундирование. Музеем накоплен богатый материал по истории освоения целинных земель.

Вот и сейчас, в преддверие 90-летнего юбилея, в музее открылась новая выставка – «Дыхание великой степи», где представлены экспонаты, характеризующие культуру и быт кочевого казахского народа.

Подробнее об истории города читайте в блоге Исторический Петропавловск

Оставить комментарий

*