В сквере Магжана Жумабаева высадили новые деревья


Саженцы

За последний месяц в областном центре было высажено несколько десятков деревьев, и озеленение будет продолжаться до того момента, пока не ударят сильные морозы.

 

Еще чуть больше недели назад в сквере было пусто и голо. Его украшал только сам памятник великому поэтому, несколько статуй и кованые скамейки. Так, в сквере имени Магжана Жумабаева появились новые «жители». Предприятие ТОО «Коммунхоз Петропавловск» высадило здесь 20 молоденьких лип, которые были подарены городу Национальным банком, совместно с другими банками второго уровня.

Здесь же были высажены еще и 24 красные ивы. Они были пересажены сюда из зоны строительства спортивного комплекса в границах улиц Жамбыла – Горького – Позолотина – Труда.

По словам директора ТОО «Коммунхоз Петропавловск» Мурата Калиева, сейчас как раз самое благоприятное время для пересадки деревьев. Природа уже впадает в спячку, но земля еще не промерзла, поэтому молодые деревца можно спокойно выкопать и прямо с комом земли пересадить.

Кроме того, сейчас в рамках программы по озеленению города идет подготовка к высадке 20 елей, которые поселятся в Парке «Северная звезда». Если позволит погода, эти работы будут выполнены в течение месяца.

До конца года планируется озеленить прилегающую территорию к новому 90-квартирному дому по улице Шухова-Уалиханова, который готовится к сдачи в эксплуатацию. Здесь будут высажены березы и ивы, а живой изгородью станут кусты серебристой смородины.

Помимо высадки деревьев предприятие продолжает благоустройство территории города Петропавловска, высаживает и разбивает газоны там, где они были разрушены в результате проведения ремонтных, с том числе и дорожных работ.

Подробнее об истории города читайте в блоге Исторический Петропавловск

Оставить комментарий

*