Петропавловский парк самый лучший


Колесо обозрения

На протяжении одиннадцати лет российская ассоциация «САПИР» проводит международный конкурс парков культур и отдыха. В этом году чести стать лучшим парком среди стран бывшего СНГ удостоился Петропавловский ПКиО. А бессменный руководитель ТОО «Мир аттракционов» Владимир Козлов получил в награду «Хрустальное колесо».

ТОО «Мир аттракционов» уже неоднократно принимало участие в этом конкурсе. В 2006-ом году наш парк уже становился победителем, и вот сейчас сотрудникам предприятия вновь удалось довести его до такого уровня, чтобы одержать победу.

Кстати, недавно в Парке было установлено еще и новое колесо обозрения, предыдущее проработало в нем с начала 1960-х годов. Оно было технически исправным, ежегодно проходило все испытания, но уже «морально устарело», поэтому руководство ТОО «Мир аттракционов» решило заменить его на новое, суперсовременное.

По Программе дорожная карта и при поддержке фонда «Даму» предприятию удалось заключить договор и перечислить деньги за аттракцион в Волгоградский завод аттракционов. И вот, спустя почти три месяца, этот долгожданный момент настал.

Новое колесо соответствует всем последним мировым стандартам и технологиям. Среди стран бывшего СНГ подобных колес «Романтик – 27» было всего шесть, наше же стало седьмым. В Казахстане такой аттракцион пока единственный.

Новое колесо обозрение выше предыдущего на девять метров. Кабинки сделаны в форме сердец из затемненного пластика и полностью закрыты. Длительность одного круга составляет семь с половиной минут, что почти в два раза больше, чем у старого. Двери в кабинки полностью автоматизированы и будут открываться и закрываться операторами только во время посадки или высадки посетителей аттракционов.

Интересно, что работы по демонтажу старого колеса обозрения продолжались на протяжении почти целого месяца. А вот установить новый аттракцион удалось меньше, чем за неделю. Сейчас он уже полностью готов для эксплуатации, но прокатиться на нем петропавловцы смогут только следующим летом. За зиму аттракцион и фундамент, на котором он установлен, окрепнут, и если весной будут выявлены какие-то дефекты, их можно будет устранить.

Кстати, в следующем году петропавловцев ждут еще приятные сюрпризы, здесь планируют установить и другие новые аттракционы. Вот только какие, руководство ТОО «Мир аттракционов» пока держит в секрете. А впрочем, поживем, увидим.

Подробнее об истории города читайте в блоге Исторический Петропавловск

Оставить комментарий

*