В Петропавловске сотрудники ДЧС СКО провели мероприятие, посвященное Дню защиты детей


Акция состоялась на площади вблизи областного центра творчества детей и юношества, сообщает портал Мой город.

С раннего утра здесь было шумно и многолюдно. Родители с детьми и подростками с интересом рассматривали выставку аварийно-спасательного оборудования и пожаротушения, забирались на места водителей пожарных и спасательных автомобилей, фотографировались в настоящей спасательной лодке. Всем желающим можно было посигналить, примерить амуницию пожарного или спасателя, оказать под руководством специалистов центра медицины катастроф первую медицинскую помощь «пострадавшим» маникенам. Настоящими «звездами дня» стали спасательные собаки — бельгийская овчарка Айк и лабрадор Луна, с которыми хотели сделать селфи почти все малыши.

Мероприятие началось в полдень с включения сирен пожарных машин. Затем ведущие рассказали детям о технике и оборудовании, стоящих на вооружении департамента и их предназначении, рассказали о повседневной деятельности сотрудников органов гражданской защиты.

Мероприятие продолжилось выступлением аниматоров, представлявших героев культового мультфильма «Щенячий патруль». Они провели с детьми  викторины и конкурсы на тематику предупреждения пожаров и несчастных случаев на воде, обучении действиям в различных ЧС. Наиболее активных детей ждали призы – раскраски, закладки, билеты на аттракцион, в кино и даже мороженое «Эскимо».

Также среди маленьких посетителей были распространены листовки и памятки, каждый мог сфотографироваться в тематической фотозоне с сотрудниками Департамента.

«Данное мероприятие проводится для привлечения внимания детей к проблеме безопасности, в первую очередь пожарной и на воде. Важно показать возможности нашей службы, предупредить ЧС и пожары, в ненавязчивой и запоминающейся форме обучить действиям в экстремальных ситуациях», — отметил, комментируя мероприятие, заместитель начальника департамента полковник гражданской защиты Дмитрий Растихин.

Оставить комментарий

*