2 июня в Алматы начнутся выпускные экзамены для школьников


Итоговые выпускные экзамены для учащихся 9 классов  Алматы пройдут со 2 по 13 июня, а государственные выпускные экзамены для выпускников 11 классов — с 5 по 19 июня 2023 года, сообщает портал Мой город.

Информацию озвучила на брифинге РСК заместитель руководителя управления образования  Алматы Жанат Айтпаева. Также она рассказала, как рекомендовано проводить выпускные.

Напомним, что Единое национальное тестирование (ЕНТ) проводится 4 раза в год (январь-февраль, март, май-июль, август). В настоящее время оно проводится на базе КазНУ им.аль-Фараби ЕНТ с 18 мая по 5 июля.

Отвечая на вопросы журналистов Жанат Айтпаева рассказала, что выпускникам организаций технического и профессионального образования торжественно вручать дипломы будут с 28 июня по 1 июля, есть соответствующие рекомендации.

Торжественное вручение аттестатов об общем среднем образовании выпускникам 11 классов рекомендуется проводить 20-22 июня в стенах родных школ.

«Управление образования напоминает, что при организации классных часов и линеек, торжественного вручении дипломов и аттестатов в целях соблюдения педагогической этики и предупреждения коррупционных правонарушений не допускается сбор средств с родителей на проведение мероприятий, привлечение аниматоров, праздничных агентств, частных студий. Кроме того, запрещается сбор средств на подарки администрации школ и педагогам», — подчеркнула заместитель руководителя профильного ведомства.

Оставить комментарий

*