210 единиц оружия изъяли жамбылские полицейские с начала года


Департаментом полиции Жамбылской области проводится  работа по поиску и изъятию незаконно хранящегося, похищенного во время январских событий оружия, сообщает портал Мой город.

 — С начала года полицейскими изъято 210 единиц оружия, из них 37 — похищенных со склада ДП в январе 2022 года, 3674 боеприпаса. Основную часть вооружения обнаружили в схронах, — сообщил заместитель начальника департамента полиции Жамбылской области полковник полиции Нуржан Рахметуллаев.

К примеру, 9 мая 2023 года обнаружен схрон оружия на кладбище в Таразе. Полицейскими изъяты одноствольное охотничье ружье марки «ИК-18» 16 калибра, двуствольное охотничье ружье марки «700 АТМ-У» 16 калибра и травматический пистолет «МР-79-9 МТ».

Еще один тайник полицейские нашли в старом пустующем здании в Таразе. В мешке обнаружены двуствольное охотничье ружье марки «ИЖ-26» 16 калибра,  обрез одноствольного охотничьего ружья марки «ИЖ-17» 16 калибра, стартовый пистолет марки «ИЖ СПЛ-01» с патронами. 

В схроне у железнодорожных путей в областном центре нашли одноствольное охотничье ружье марки «ИЖ-ЗК» 16-го калибра, травматический пистолет марки «Байкал», электрошокер «Скорпион» и 27 боеприпасов.

Незарегистрированное в органах внутренних дел оружие правонарушители в основном хранят на территории крестьянских хозяйств.  В начале мая 2023 года сотрудниками Жамбылского районного отдела полиции в сарае на территории крестьянского хозяйства на окраине села Акбулым обнаружено и изъято одноствольное охотничье ружье марки «ИЖ» 16 калибра.

По всем фактам назначена судебно-баллистическая экспертиза. Проводятся досудебные расследования. Розыск и изъятие оружия из незаконного оборота продолжаются.

Оставить комментарий

*