В Казахстане задержан экс-министр


Антикоррупционная служба заявила о расследовании в отношении Аблая Мырзахметова, передает портал Мой город.

В 2003 году экс-министр транспорта и коммуникаций Мырзахметов уже был условно осужден на 5 лет лишения свободы.

 

«Подтверждаем, что начато досудебное расследование. Следственные мероприятия продолжаются. Иная информация в соответствии со ст. 201 УПК РК распространению не подлежит», — заявили в Агентстве по борьбе с коррупцией.

Аблай Мырзахметов был председателем правления НПП «Атамекен» с 2013 года, до этого с 2007 года являлся председателем правления ОЮЛ «Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен». В феврале 2022 года он сложил полномочия.

Ранее в среду Антикоррупционная служба продемонстрировала кабинеты проведения допроса и досудебного расследования членам комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената парламента.

Кабинеты допроса и досудебного расследования оснащены четырьмя сплошными камерами видеонаблюдения. Две камеры подключены к дежурной части департамента Агентства по  Астане.

Через третью камеру сотрудники Генеральной прокуратуры РК отслеживают процесс допроса подозреваемых. Доступ к этой камере имеют только прокуроры и видеоматериалы хранятся на сервере Генпрокуратуры.

Четвертая камера фиксирует все происходящее в этом кабинете.

В целом системы видеонаблюдения в здании департамента охватывают маршрут следования посетителей в кабинеты, за исключением мест личной гигиены.

Эти меры соответствуют ратифицированным Казахстаном международным актам против пыток и направлены на предотвращение недозволенных методов следствия.

Помимо этого, в кабинетах установлены бронированные зеркала Гезелла, которые используются для проведения следственных действий таких как «Опознание лиц».

Антикоррупционной службой с 2020 года применяется международный опыт по использованию электронных браслетов слежения за лицами, в отношении которых применена мера пресечения, не связанной с содержанием под стражей.

Электронный браслет представляет собой радиоэлектронный модуль, который крепится на ноге подозреваемого или обвиняемого.

Попытка его снять или любым механическим способом воздействовать на него приводит к активации тревожного сигнала и отсылке сообщения в дежурную часть Антикора.

Председатель Агентства Асхат Жумагали рассказал о реализации Концепции антикоррупционной политики на предстоящие пять лет, проекте «Бизнеске жол» нацеленного на помощь предпринимателям, а также о Карте коррупционных рисков, которая определяет наиболее рисковые сферы и проблемные вопросы общества.

Он также отметил, что новые подходы, уход от повальной регистрации уголовных дел позволили сконцентрироваться на выявлении системных проявлений коррупции.

Оставить комментарий

*