260 видеорегистраторов нового типа используют полицейские СКО


Видеофиксация действий полицейских давно стала стандартной практикой, констатирует портал Мой город.

С прошлого года в рамках проекта «Цифровой полицейский» сотрудники североказахстанской полиции оснащаются носимыми видеорегистраторами нового типа. На сегодня в СКО эксплуатируется 260 таких устройств. Они имеют ряд преимуществ перед старыми системами: больший объёмом памяти, меньшее время зарядки и другие. Новыми регистраторами на 100 % оснащены сотрудники батальонов патрульной полиции ДП СКО и УП  Петропавловска. Запись ведётся всё время дежурства, для бесперебойной работы стражи порядка используют зарядные устройства «Power bank».

Главное достоинство «самсунгов» — возможность онлайн-мониторинга. К «видеожетону» сотрудника, находящегося на дежурстве, в любую минуту могут подключиться Центр оперативного управления и руководители подразделений вплоть до начальника областного департамента полиции.

«В целом носимые видеорегистраторы используются сотрудниками всех наружных служб, — отмечает начальник управления МПС ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов. — Участковые инспекторы, ювенальные и природоохранные полицейские обязаны включать их при составлении протоколов и обслуживании вызовов от населения. Сотрудники, заступающие на дежурство в составе следственно-оперативных групп, используют видеорегистраторы при выезде на место происшествия. Также напоминаем, что все автомашины службы патрульной полиции оснащены видеокомплексами, ведущими запись во всех направлениях, причём одна из камер с микрофоном фиксирует происходящее в салоне патрульных авто. Видеорегистрация — это надёжный инструмент формирования доказательной базы по правонарушениям и снижения коррупционных рисков. Современные технологии служат фундаментом для перехода к сервисной модели работы полиции, построенной на принципах открытости и прозрачности».

 

Оставить комментарий

*