Токаев назвал День Победы особым праздником в истории Казахстана


Президент РК почтил память павших защитников Родины, передает портал Мой город.

«Дорогие соотечественники!

 Сердечно поздравляю вас с Днем Победы!

Этот праздник занимает особое место в истории нашей страны, олицетворяя собой непреклонную волю и героизм старших поколений, их самоотверженную борьбу за мир и свободу.

В суровые годы войны наши соотечественники проявили исключительную отвагу и стойкость. Каждый второй солдат, ушедший на фронт из Казахстана, пожертвовал жизнью во имя нашего светлого будущего.

Неоценимый вклад в Победу внесли труженики тыла, которые в дни тяжелых испытаний своей трудовой доблестью продемонстрировали сплоченность и солидарность нашего народа.

Наш священный долг – чтить память фронтовиков, заботиться о ветеранах. Мы безмерно благодарны поколению победителей за мирное небо над головой. Их славный подвиг – пример для потомков. Идеалы свободы, справедливости, равенства, которые они отстояли неимоверной ценой, для нас всегда будут незыблемыми ориентирами в построении Справедливого Казахстана.

Желаю нашим дорогим ветеранам и всем согражданам здоровья и благополучия!

С Днем Победы!»,- обратился к казахстанцам глава республики.

9 Мая президент Казахстана встретил в столице России. Касым-Жомарт Токаев посетил военный парад в ознаменование 78-летия Дня Победы на Красной площади в Москве, а также принял участие в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата.

Накануне глава государства в рамках визита в Тверскую область принял участие в церемонии возложения цветов к Ржевскому мемориалу Советскому солдату. Президент Казахстана в сопровождении почетного караула возложил венок и почтил память павших воинов минутой молчания.

Скульптура солдата из бронзы высотой около 25 метров установлена на насыпном десятиметровом кургане. На стальных плитах увековечены имена защитников Отечества.

Ржевская битва стала одним из самых кровопролитных сражений, в котором общие потери советских войск с учетом пропавших без вести и раненых составили более 1,3 млн человек.

Неслучайно, что программа визита Касым-Жомарта Токаева в Российскую Федерацию 8 мая началась с посещения памятных мест Ржевского округа, на территории которого проходили крупнейшие сражения Великой Отечественной войны.

Президент возложил цветы к Мемориальному комплексу воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад и почтил память погибших минутой молчания.

 

Мемориал представляет собой гранитную стену длиной 27 метров и высотой около четырех с надписью «Вечная память воинам 100-й и 101-й стрелковых бригад от благодарных казахстанцев».

В правой части стены находится панно с картой Казахстана, на которой отмечены  Алматы и Актобе, где в 1941 году формировались стрелковые бригады, а также столица Астана. На мраморных плитах выгравированы имена 9312 воинов, призванных в эти бригады из Казахстана.

Глава государства также возложил цветы к мемориалу воинам-кыргызcтанцам, почтив память погибших солдат минутой молчания.

Касым-Жомарт Токаев возложил цветы к братской могиле на воинском захоронении в деревне Трубино Ржевского округа. Глава государства почтил минутой молчания память героев Великой Отечественной войны, отдав дань уважения погибшим и пропавшим без вести в ходе кровопролитной битвы подо Ржевом.

На братской могиле возведена скульптура воина с автоматом. Рядом установлен камень с надписью: «Воинам-однополчанам 881 стрелковой дивизии и 331 ПАП РГК, павшим в боях в 1941-1945 годах за освобождение Ржева от немецко-фашистских захватчиков».

Здесь покоятся останки больше 2000 солдат, в списках захороненных Касым Болтаев – родной дядя президента Казахстана.

Оставить комментарий

*