Петропавловский пожарный награжден за спасение человека


В ходе торжественного мероприятия, проходившего на плацу пожарной части № 3 Петропавловска, состоялось награждение руководителя спасательного отделения оперативно-спасательного отряда службы пожаротушения департамента по ЧС СКО Айбола Отарбаева, сообщает портал Мой город.

Приказом министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрия Ильина он был награждён нагрудным знаком «Құтқарушы». 

Поздним вечером 2 марта 2023 года оперативному дежурному  управления в кризисных ситуациях ДЧС СКО поступил звонок об угрозе жизни молодому человеку в микрорайоне Береке Петропавловска. На место происшествия  выехала группа во главе с Айболом Отарбаевым. Обстоятельства требовали незамедлительных действий – на узком отливе открытого окна на 4-м этаже сидел молодой парень, явно в неадекватном состоянии – кричал что-то несуразное, грозился броситься вниз, периодически заходил на подоконник, и возвращался обратно… Находящиеся внизу и в квартире сотрудники полиции пытались образумить его, но тщётно. Попытки подойти поближе могли вывести ситуацию из-под контроля — парень грозился броситься вниз.

«Сразу понял – надо действовать, используя альпинистское снаряжение. Поднялся с ребятами на 5-й этаж.  Закрепил на себе прочную альпинистскую верёвку, стал осторожно спускаться вниз. Задача была такая – незаметно подобраться к окну, выбрать момент и втолкнуть его внутрь, в квартиру. Пришлось ждать, затаившись в темноте. Но всё окончилось благополучно и для него, и для меня», — вспоминает  Айбол.

Улучив момент, дал знать условным сигналом, чтобы ослабили верёвку, оттолкнувшись от стены, влетел в окно, втолкнув, как и было задумано, парня в квартиру. Однако точку в этом деле, оказалось, ставить ещё рано. Парень схватился за осколки разбитой бутылки, чтобы нанести себе порезы, Мгновенно сориентировавшись, Айбол повалив его на подоконник, прижал ногой руку, в которой находилась разбитая бутылка.

Сам Айбол, на счету которого не одна спасательная операция, не считает, что совершил что-то необычное. За 8 лет в оперативно-спасательном отряде чего только не было – эвакуировал людей в период паводка, извлекал пострадавших из искорёженных машин, открывал, используя в том числе и альпинистское снаряжение, квартиры, где оказывались запертыми дети, спасал животных, даже кольца снимал с рук. Но произошедшее этим мартовским вечером было для него первым таким случаем за весь период работы.

«Помогли постоянные тренировки, которые проводятся на территории пожарной части, ежегодное участие в республиканском соревновании спасателей «Казспас», практика – когда открываем квартиры. В таких случаях хозяева или их родственники просят проникать в окна, не повреждая дверь. Идём навстечу, чтобы создавать меньше неудобств. Но главное – я не отделяю себя от своей команды. Всё, что делаем, делаем вместе!», — ответил Айбол на вопрос, что помогло ему профессионально выполнить свою задачу.

Оставить комментарий

*