Реэкспорт бытовой техники из Казахстана направлен в Россию и страны Центральной Азии


 

Основная часть товаров этой категории завозится из Китая и других азиатских стран, сообщает портал Мой город.

Американские власти вновь предупредили Казахстан о рисках вторичных санкций, которые могут быть введены в отношении казахстанских банков или компаний за реэкспорт подсанкционных товаров в РФ. На прошлой неделе с этой целью Астану посетила помощник министра финансов США Элизабет Розенберг. Также в столицу РК прибыл спецпосланник по санкциям ЕС Дэвид О’Салливан, который рассказал о работе по определению объёмов поставок товаров из Казахстана в Россию, вызывающих подозрения у Европы. При этом речь шла только о европейской продукции.

Редакция Energyprom.kz проанализировала список продукции высокого передела, которая импортируется в Казахстан и далее продаётся в другие страны. Из 11 товарных категорий вычислительной и бытовой техники в 2022 году импорт увеличился по восьми. По некоторым из них рост был существенным — например, по вентиляторам и вытяжным шкафам, а также по промышленным стиральным машинам — почти втрое, по телевизионным приёмникам — на 44,5%. Объёмы импорта большей части товаров выросли на 12%–15%.

В январе-феврале 2023 года этот рост продолжился и даже усилился. Судя по данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, за этот период Казахстан нарастил объёмы ввоза телевизионных приёмников и электронно-вычислительной техники, а также миксеров в два раза, видеокамер — в три раза, стиральных машин для прачечных — в шесть раз.

При этом важно отметить, что далеко не всегда увеличение поставок было связано с намерением перепродать эти товары в другие страны. По некоторым категориям статистики отмечают рост объёма реализации на внутреннем рынке. К примеру, тех же видеокамер в январе-феврале 2023-го на территории РК было продано в три раза больше, чем за первые два месяца 2022 года. Объём реализации на внутреннем рынке телевизоров увеличился на 38,4%, электронно-вычислительной техники — на 82,8%, различных бытовых электромеханических приборов — на 70,6%.

Что касается экспорта, то по девяти из 11 исследуемых товарных категорий за январь–декабрь 2022 года он действительно вырос. Увеличились физические объёмы поставок из Казахстана таких товаров, как промышленные стиральные машины (в пять раз), электромеханические бытовые приборы, миксеры, электротехника (в три раза), телевизоры (в семь раз). В минусе оказались только вентиляторы и видеокамеры: на 61% и на 96,1% соответственно.

Период января-февраля текущего года продемонстрировал рост почти по всем категориям. В начале года Казахстан действительно активно наращивал реэкспорт товаров, которые в своей стране не производит. Правда, схемы параллельного наращивания импорта и экспорта на одинаковый объём просматриваются только по трём категориям товаров — бытовым стиральным машинам, телевизионным приёмникам и электронно-вычислительной технике.

Интересно, что основная часть импортируемой в Казахстан бытовой и вычислительной техники произведена отнюдь не в Европе и Америке. Расчёты доли стран в физическом объёме импорта этих товаров за 2022 год показали, что удельный вес стран ЕС и США в импорте основных видов такой продукции едва достигает 5%. Лишь по двум укрупнённым группам товаров доля западных государств выше этой планки. Удельный вес стран ЕС и США в импорте пылесосов в Казахстан составил 10,4%, интегральных электронных схем — 10,1%. Примечательно, что физические объёмы поставок из США в сравнении с Европой очень малы. Основными европейскими поставщиками для Казахстана выступают такие страны, как Польша, Литва, Германия, Чехия, Великобритания.

Главными же поставщиками электроники в Казахстан остаются Китай и другие азиатские страны — Турция, Вьетнам, Гонконг. Стоит добавить в этот список и Россию, которая импортирует в Казахстан значительную часть электронных товаров.

Теперь разберёмся, какие страны чаще всего являются покупателями электроники, реэкспортируемой из Казахстана. При расчёте доли государств-импортёров нами было выделено три категории получателей: РФ, страны Центральной Азии (Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан) и остальные государства. По таким товарам, как кондиционеры, компьютеры, пылесосы, видеокамеры, мониторы и интегральные электронные схемы, ведущим покупателем выступает Россия. Её доля в экспорте из РК превышает 64%. Что касается холодильников, стиральных машин, телефонов, то их в основном экспортируют в соседние центральноазиатские страны.

Если рассматривать экспорт из Казахстана именно в Россию, то в 2022 году он действительно вырос по всем позициям. При этом рост очень значимый — в несколько десятков и даже сотен раз, если говорить о физических объёмах поставок.

Здесь важно отметить, что в открытых базах данных по таможенной статистике РК нет сведений о принадлежности экспортированных товаров той или иной стране-производителю. Без детальной внутренней информации это не даёт возможности утверждать, что Казахстан нарастил в Россию реэкспорт именно европейской и американской техники. Судя по небольшой доле западных стран в импорте, скорее можно говорить о росте объёмов экспорта товаров высокого передела азиатского происхождения, что не запрещено никакими санкционными декретами.

Ранее портал Ranking.kz писал о том, что Казахстан воспользовался ситуацией и нарастил экспорт в страны, где из-за геополитического кризиса прервались цепочки поставок. И в первую очередь это касается России, которая потеряла часть поставщиков и теперь замещает их любым способом. То же утверждение можно отнести и к рынку электроники, в котором существенные изменения структуры экспорта из РК в РФ — это реакция Казахстана на передел на российском рынке.

Очень хорошо это иллюстрирует пример по внешней торговле стиральными машинами между РК и РФ. В 2022 году Казахстан увеличил экспорт этого товара в 22,2 тыс. раз в физических объёмах. Разница кажется огромной. Но при рассмотрении абсолютных цифр оказывается, что такой вау-эффект даёт «низкая база» продаж в 2021-м. Тогда из РК экспортировали в РФ очень маленький объём стиральных машин — всего 179 кг, а в 2022 году — уже более 4,4 тыс. тонн. При этом сам Казахстан является активным покупателем российских стиральных машин. В 2021 году РФ поставила на казахстанский рынок 29,6 тыс. тонн этого товара, а в 2022-м — на треть меньше, уже 19,9 тыс. тонн. То есть для поддержания спроса на внутреннем рынке Россия сократила экспорт и нарастила импорт из РК.

Оставить комментарий

*