55 единиц незарегистрированного оружия изъяли полицейские СКО с начала года


Нашёл ружьё на берегу Ишима — так объяснил полицейским 56-летний житель района им. Г.Мусрепова происхождение изъятого у него оружия, сообщает портал Мой город.

Двуствольное ружьё «ИЖ-58» стражи порядка обнаружили в подсобном помещении. Разрешительных документов на него мужчина не имел. Ему пришлось понести ответственность по статье 482 Кодекса РК об административных правонарушениях.

«О подобных находках необходимо незамедлительно сообщить в полицию, — говорит начальник управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев. — Незарегистрированное оружие — источник опасности: оно может быть использовано в криминальных целях или стать причиной несчастного случая. С начала года 3 жителя области заявили в полицию о найденном оружии. Ещё 16 человек добровольно сдали незаконно хранящиеся у них образцы вооружения. Это, напомним, единственный путь к освобождению от уголовной и административной ответственности за хранение незарегистрированного оружия».

Всего с января полицейские изъяли у жителей СКО 55 единиц незарегистрированного огнестрельного оружия. По информации управления местной полицейской службы, только в рамках двух оперативно-профилактических мероприятий «Правопорядок», проведённых в текущем году, было изъято 45 единиц оружия, из них 7 обрезов и 2 единицы нарезного оружия, и 229 патронов различного калибра. Данная работа с целью стабилизации криминогенной обстановки проводится на постоянной основе.

Оставить комментарий

*