В Алматы ветерана войны поздравили с вековым юбилеем


Представители управления по делам обороны Турксибского района Алматы и воспитанники военно-патриотического клуба «Жассарбаз» поздравили фронтовика Николая Таратунина  со 100-летием, сообщает портал Мой город.

Родился ветеран 28 апреля 1923 года в деревне Починки Ярославской области. В 1941 году после окончания семилетки вслед за двумя старшими братьями и сестрой отправился на фронт добровольцем. Родные с войны не вернулись, а Николай Таратунин прошел это тяжелейшее испытание и выжил. 

Николай Александрович сражался в составе Западного, Сталинградского и Второго Украинского фронтов. Служил в разведке, часто действовал в тылу врага.

Был трижды ранен. В 1943 году после кровопролитного сражения на утро санитары выносили с поля боя погибших. Но к их удивлению красноармеец, которого погрузили на носилки для отправки на захоронение, открыл глаза.

После войны фронтовик стал курсантом Алма-Атинского военного пехотного училища (ныне Военный институт Сухопутных войск). Окончив его, служил на границе с Турцией, Ираном, Китаем и Японией.

Почетный гражданин Республики Казахстан Николай Александрович Таратунин – кавалер ордена «Отечественной войны» I степени, двух орденов «Красной Звезды», ордена «Құрмет».

Сегодня юбиляр живет с сыном, у него трое внуков и четверо правнуков. Каждый год 9 мая они собираются вместе, чтобы поздравить фронтовика с Днем Победы.

Военнослужащие Вооруженных сил особое внимание уделяют ветеранам Великой Отечественной войны, являющихся примером мужества и самоотверженного служения Родине. Они регулярно посещают их на дому, оказывают им необходимую помощь и поддержку.

Оставить комментарий

*