В Петропавловске участковый инспектор помог пенсионерке не стать жертвой мошенников


Раскрытие и профилактика интернет-мошенничеств — цели оперативно-профилактического мероприятия «Anti-fraud», которое проводилось с 18 по 20 апреля, сообщает портал Мой город.

Сотрудники криминальной полиции провели ряд встреч с населением. К примеру, на территории рынков «Алтын арман» и «Евразийский» стражи порядка раздавали памятки, рассказывали об основных схемах сетевых аферистов.

Также за 3 дня оперативники раскрыли 15 интернет-мошенничеств, в том числе 10 — ранее совершённых. Часть из них — факты оформления микрокредитов на чужое имя. Практически все такие случаи происходят, когда злоумышленники имеют доступ к телефонам потерпевших, знают коды и пароли. Помимо этого, в числе раскрытых преступлений — получение предоплаты за якобы аренду квартиры, за «продажу» мебели и тому подобное. Инструментом мошенников стали фейковые объявления на сервисе OLx.

В эти же дни со словами благодарности обратилась к полицейским 68-летняя жительница Петропавловска. Ей позвонил неизвестный, представился капитаном полиции и сообщил, якобы её дочь сбила человека. Как обычно в таких случаях, на секунду в трубке раздался испуганный женский голос: «Мама, помоги!». Чтобы «избежать проблем», лжеполицейский потребовал 100 тысяч тенге на номер телефона, при этом запретил женщине прерывать связь и контролировал каждый её шаг. Пенсионерка заподозрила обман, однако её убедило правильно названное имя дочери и схожесть голоса. По дороге она дважды тайком просила встречных людей позвонить на номер дочери, однако получала отказ. К счастью, уже у банкомата её взволнованное состояние заметил оказавшийся рядом участковый инспектор Медет Садуов. Когда он вступил в разговор с мошенником, тот предпочёл поскорее положить трубку. Также Медету удалось дозвониться до дочери пенсионерки, что окончательно успокоило несостоявшуюся жертву телефонной афёры.

Полицейские просят жителей области предупреждать близких, в особенности пожилых родственников, о возможных схемах мошенничества. Нельзя доверять кому-либо свои конфиденциальные данные, соглашаться на предоплату, верить «звонкам из банка» и переводить деньги под давлением неизвестных лиц.

Один комментарий

  1. запчасти МАЗ сказал(а):

    Очень полезная информация спасибо

Оставить комментарий

*