35 ДТП с пострадавшими зарегистрировано в СКО с начала года


Актуальные вопросы дорожной безопасности стали темой брифинга начальника департамента полиции Северо-Казахстанской области полковника полиции Айдына Кабдулдинова на площадке Региональной службы коммуникаций, сообщает портал Мой город.

По итогам первых трёх месяцев года на дорогах области зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 3 человека погибли и 65 получили ранения. 20 фактов — почти две трети происшествий — лобовые столкновения. Основные причины — нарушения правил маневрирования и проезда перекрёстков, выезд на встречную полосу. Кроме того, 9 ДТП связаны с наездом на пешеходов.

Как сообщил журналистам Айдын Кабдулдинов, полицейские во взаимодействии с заинтересованными госорганами принимают комплекс мер по снижению аварийности. В их числе надзор за дорожным движением, обследования дорожно-транспортной инфраструктуры, профилактические встречи и беседы в учебных заведениях, где юным участникам движения прививают навыки безопасного поведения на дорогах. С начала года проведено 5 оперативно-профилактических мероприятий: «Пьяный водитель», «Безопасная дорога» и «Безопасность детей на дорогах».

Сотрудниками патрульной полиции выявлено 16 687 нарушений ПДД, в том числе 7 603 грубых, непосредственно влияющих на аварийность. К примеру, выявлено 2 363 нарушения ПДД со стороны пешеходов. За выезд на полосу встречного движения понесли ответственность 53 водителя. Особую обеспокоенность вызывает готовность отдельных водителей садиться за руль после употребления спиртного. За 3 месяца задержано 237 нетрезвых автомобилистов. Глава областной полиции напомнил, что минимальное наказание для них — 15 суток административного ареста и лишение права управления на 7 лет.

«Обращаемся ко всем участникам движения с убедительной просьбой строго соблюдать ПДД и быть бдительными на дорогах. Выявление грубых нарушений остаётся одним из приоритетов в работе полиции. Особая просьба к родителям: в преддверии летних школьных каникул проведите дополнительные беседы с детьми о необходимости строгого соблюдения ПДД», — сказал Айдын Кабдулдинов.

 

Один комментарий

  1. тенниси тч сказал(а):

    Очень интересная информация

Оставить комментарий

*