Казахстанские власти начали расследование причин трагедии в Жанаозене


Председатель комитета противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям РК Нурболат Дербисов рассказал подробности аварии, произошедшей сегодня в  Жанаозене в результате взрыва газового баллона, передает портал Мой город.

Сегодня около 5 часов утра в  Жанаозене Мангистауской области во 2-м микрорайоне произошел взрыв газового баллона в двухэтажном жилом доме. Причины происшествия сейчас выясняются.

«В двухэтажном жилом доме проведена газовая система. В результате взрыва обрушилось 3-4 квартиры, в результате чего погибли четыре человека. Пострадали тринадцать человек. Семь человек, которые были доставлены в больницу, были отправлены обратно домой. Три человека находятся в больнице, два человека находятся в реанимации в тяжелом состоянии», — сказал Н. Дербисов.

По его словам, по этому вопросу службы ЧС регулярно проводят разъяснительную работу.

«У нас сейчас во всех местных исполнительных органах создана газовая инспекция. Так как в последнее время проблема газоснабжения остается неконтролируемой, МЧС проанализировало происходящее и внесло предложение в правительство. В результате за последние два года во всех регионах создана газовая инспекция, которая работает непосредственно на тех системах, в которых был проведен газ», – сказал спикер.

Согласно утвержденным критериям все жилые дома выше 28 этажей контролируются и проводятся проверки. Кроме того, постоянно проводится разъяснительная и рейдовая работа для всех жителей.

«О случившемся нельзя сказать прямо «вот так и так». Потому что причины случившегося еще проверяются. После того, как все будет проверено, мы обязательно расскажем о причинах происшествия», – сказал председатель комитета.

Отвечая на вопрос журналиста, Н. Дербисов отметил, что в настоящее время по МИО ведется учет жильцов в доме, где произошел взрыв. В первую очередь были проведены работы по спасению людей с места происшествия. Сейчас выясняется, сколько человек должно проживать в жилом доме, где произошел взрыв, а сколько было там людей на самом деле. Спасатели ЧС продолжают работу на месте происшествия.

Так, по словам спикера, для проведения профилактических мер в лесостепных массивах страны МЧС создано 512 мобильных групп из числа сотрудников государственных служб пожарного контроля, лесохозяйственных учреждений и местной полиции. Проведено 206 сходов населения, 130 круглых столов, организовано множество выступлений в СМИ и проведен ряд других мероприятий.

«Проведено 19 совместных учений с лесохозяйственными структурами, добровольными пожарными формированиями по отработке совместных действий при тушении лесных пожаров», — отметил спикер.

Кроме того, вокруг населенных пунктов создано 1122 км минерализованных полос, проведена очистка от сухой растительности и горючего мусора в 776 населенных пунктах. До конца мая текущего года МЧС проведет обследование всех населенных пунктов с информированием акимов областей о выполнении районными и сельскими акимами противопожарных предписаний.

«Вынужден констатировать, что несмотря на принимаемые меры, с начала пожароопасного периода уже зарегистрировано 34 весенне-летних пожара. Общая площадь возгорания составила более 7000 га. Кроме того, зарегистрировано 235 степных возгораний на площади 1088 гектаров», — посетовал глава комитета МЧС.

Оставить комментарий

*