Парламенты России и Казахстана как образец сотрудничества


В штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств – Таврическом дворце —  сегодня пройдет пятое пленарное пленарное заседание МПА СНГ, передает портал Мой город.

Вести мероприятие будет председатель Совета МПА СНГ, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

В заседании примут участие главы парламентов Содружества, представители партнерских международных парламентских организаций, эксперты.

Участники рассмотрят ряд важных законопроектов  экологической тематики, а также документы, регулирующие процессы цифровизации в экономики и использованию искусственного интеллекта.

Накануне в Москве состоялась встреча  Валентины Матвиенко с председателем Сената парламента Республики Казахстан Мауленом Ашимбаевым. Отмечалось продуктивное взаимодействие палат в рамках МПА СНГ и важность продолжения работы в сфере модельного законодательства.

Валентина Матвиенко отметила регулярный диалог с казахстанскими коллегами для «сверки часов» и согласования действий в рамках всего комплекса российско-казахстанских отношений.

«Отношения между сенатами России и Казахстана – образец заинтересованного, уважительного и взаимовыгодного сотрудничества», — сказала председатель Совета Федерации.

По ее словам, Россия и Казахстан – подлинные равноправные союзники и интеграционные партнеры. «Подтверждаем наш принципиальный настрой на укрепление межпарламентского взаимодействия. У нас хорошая возможность обсудить то, что мы сделали за последнее время, наметить планы на будущее», — сказала Валентина Матвиенко.

Маулен Ашимбаев высоко оценил плодотворную работу по парламентской линии. Он отметил, что отношения между Казахстаном и Россией демонстрируют пример успешного и эффективного двустороннего взаимодействия.

«Сотрудничество между Казахстаном и Россией основывается на прочных узах дружбы и добрососедства, многовековых исторических связях, уважении независимости, суверенитета и территориальной целостности наших государств»,– сказал Маулен Ашимбаев в ходе встречи.

Также спикер Сената парламента Казахстана дал анализ состояния межпарламентского взаимодействия и озвучил перспективные направления, в которых депутаты могли бы активизировать межпарламентское взаимодействие. Приоритетными задачами были обозначены вопросы сохранения экосистем трансграничных рек, совместной борьбы с незаконным оборотом наркотиков и развития приграничного сотрудничества, сообщает пресс-служба Сената. 

Валентина Матвиенко обратила внимание на продуктивное взаимодействие в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ, на важность продолжения работы в сфере модельного законодательства. Спикер верхней палаты затронула вопросы парламентского содействия процессу расширения двусторонних экономических связей, в том числе между регионами России и Казахстана, а также повышения роли национальных валют во взаимных расчетах между двумя странами и призывала форсировать курс на дедолларизацию российско-казахстанских экономических отношений.

Председатель Совета МПА СНГ пригласила представителей Казахстана принять участие в работе Х Невского экологического конгресса, который пройдет в Санкт-Петербурге 25-26 мая этого года.

В ходе переговоров затронуты вопросы расширения в Казахстане сети филиалов ведущих российских вузов, а также обмена информацией и предоставления гражданам документов, необходимых для начисления пенсии.

Валентина Матвиенко и Маулен Ашимбаев подписали План практических мероприятий («Дорожную карту») по развитию межпарламентского сотрудничества между Советом Федерации и Сенатом парламента Республики Казахстан.

Председатель Совета Федерации считает возможным отойти от практики заключения рамочных соглашений о сотрудничестве на площадках различных форумов в пользу принятия «дорожных карт», содержащих абсолютно конкретные мероприятия и сроки их реализации, отмечают в пресс-службе палаты.

Валентина Матвиенко и Маулен Ашимбаев открыли 19-е заседание Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и Сенатом. Заседание провели сопредседатели Комиссии – первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин и заместитель председателя Сената парламента Республики Казахстан Жакып Асанов.

Российские и казахстанские парламентарии обсудили вопросы активизации культурно-гуманитарного сотрудничества, совместную деятельность в природоохранной сфере, в том числе развитие туристических маршрутов в приграничных регионах Российской Федерации и Республики Казахстан.

Оставить комментарий

*