Полиция предупредила петропаловцев о скутерах на дорогах


Порой водители автомобилей не воспринимают скутеристов как равноправных участников движения, не замечают их в автопотоке, считает портал Мой город.

В последних числах марта водитель автомобиля «Lada Kalina», выезжая с парковки магазина по ул. Потанина, не предоставил преимущества в движении скутеристу и создал для него аварийную ситуацию. В результате ДТП скутеристу потребовалась медицинская помощь. В отношении автомобилиста составлен протокол по статье 606 Кодекса РК об административных правонарушениях. Автомобиль был помещён на спецстоянку.

«Вместе с тем, практика показывает, что владельцы скутеров нередко нарушают правила дорожного движения, — отмечает начальник отдела административной полиции УП Петропавловска подполковник полиции Рустем Тасбулатов. — Напоминаем, что мопедами и приравненными к ним средствами передвижения с двигателем внутреннего сгорания объёмом не более 50 куб.см., с конструктивной скоростью не выше 50 км/ч, разрешается управлять по достижении 16-летнего возраста. Водительское удостоверение для этого не требуется, однако ПДД необходимо знать и соблюдать в полном объёме. Следует быть особенно осторожными в сложных погодных условиях межсезонья. Помните, что и мокрый асфальт, и наледи могут затруднить торможение».

 

Оставить комментарий

*