Праздник «Көрісукүні» или День приветствия отметили ЖасУлановцы в Шымкенте


Ученики  учебной роты Шымкентской республиканской школы «Жас Улан» имени Героя Советского Союза генерала Сабыра Рахимова организовали и рассказали педагогам и родителям о традициях, обычаях и истории праздника Наурыз мейрамы, сообщает портал Мой город.

К встрече родителей школьники организовали театральное представление, накрыли дастархан, а также подготовили концертную программу в национальном стиле. 

По словам воспитанников военной школы, в эти дни казахстанцы должны забыть обо всех своих обидах, горестях и провести праздники со своими близкими и родными людьми.

— В этот день жители поздравляют друг друга с наступлением весны, отдают дань уважения старшим, обращаются к близким с наилучшими пожеланиями. В старину в этот день люди, здороваясь, говорили «Жаңа жасыңызбен!». Это словосочетание имеет огромный смысл. Наши ученики тоже не остались в стороне и стали инициатором проведения этого мероприятия в стенах нашей школы. Сегодня мы окунулись в глубину веков, чтобы познать всю прелесть, значимость праздника Наурыз мейрамы, — поделился заместитель начальник школы по воспитательной работе подполковник Медгат Мадрахимов.

В завершении мероприятия родители поздравили учителей и друг друга с этим прекрасным праздником, а также выразили свою благодарность детям, благодаря которым все они сегодня собрались за одним столом. 

Оставить комментарий

*