Сенат поправил УК, УПК и УИК Казахстана


На пленарном заседании Сената рассмотрен законопроект изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы, передает портал Мой город.
В нем уточняется понятие «пытки» и впервые вводится в казахстанское законодательство определение «жестокое обращение».Всего поправки затрагивают шесть направлений, через которые планируется расширить механизмы реализации прав человека в области уголовного правосудия. 

Новыми поправками отдельно вводится состав правонарушения за жестокое обращение. Это позволит привести в соответствие международным стандартам действующее законодательство в частях, подпадающих под Конвенцию ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Кроме того, в составы правонарушений, совершаемых в семейно-бытовой сфере, а именно причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 106 УК) и средней тяжести (ст. 107 УК), вводятся квалифицирующие признаки – «совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного». Тем самым усиливается степень тяжести преступления (ст.107 – из небольшой в среднюю тяжесть -до 3 лет) и увеличивается санкция (ст.106 с действующей от 3 до 8 будет до предстоящей – от 6 до 10 лет лишения свободы).

Также вводится раздельное содержание впервые осужденных к лишению свободы от ранее отбывавших наказание. При этом, последние будут содержаться в учреждениях максимальной безопасности. Отдельные поправки касаются реализации права осужденных на охрану здоровья и гуманное отношение при наличии тяжелых заболеваний.

Теперь при назначении наказания в виде лишения свободы суд может применять отсрочку в случае наличия у осужденного тяжелого заболевания. Тем самым у осужденных появится возможность получения оперативного лечения в гражданских медучреждениях.

Сейчас применяется норма об освобождении по данным основаниям осужденных, находящихся в местах лишения свободы. При этом, предусмотрена норма о незамедлительном исполнении решения суда (ст. 471 УПК).

Уголовно-исполнительным кодексом предусмотрено пребывание осужденных женщин в колониях со своими детьми до достижения ими трех лет. В поселке Жаугашты Алматинской области функционирует учреждение с домом ребенка, где женщины видятся с детьми без ограничений в свободное от работы время.

После достижения трех лет дети передаются близким родственникам либо в детские дома. В целях сохранения социальных связей предусматривается норма, позволяющая осужденным женщинам оставить детей до 4 лет, если матерям до освобождения осталось меньше года.

Оставить комментарий

*