Каждя шестая супружеская пара в Казахстане бесплодна


В Казахстане растёт официальная статистика по бесплодию, сообщает портал Мой город.

За 2021 год численность казахстанцев, которых поставили на учёт с таким диагнозом, увеличилась на 21,8%, достигнув 21,4 тыс. человек. Из них 7,9 тыс. граждан — так называемые первичные пациенты, которые впервые узнали о проблемах с фертильностью.

Наибольший вклад в общие официальные показатели внесли женщины — на конец периода в медучреждениях страны было зарегистрировано 19,9 тыс. казахстанок, которые не могли забеременеть из-за проблем со здоровьем (плюс 22,8%). Ещё 1,5 тыс. пар не сумели стать родителями из-за бесплодия у мужчин (плюс 10,4% в сравнении с 2020 годом).

Это наиболее свежие имеющиеся данные по проблеме бесплодия в стране, они были опубликованы 28 декабря прошлого года в национальном докладе «Казахстанские семьи — 2022». Медицинская статистика по бесплодию Минздрава РК является закрытой, а те данные, что по крупицам публикуются в национальных докладах, не учитывают множество скрытых факторов в области репродуктивного здоровья. Например, такой важный момент, как постановка на учёт по бесплодию. Это требование является обязательным только в случае, если пара надеется пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) или получить другую медицинскую помощь за счёт квоты. Те, кто не готов ждать очереди на бесплатное ЭКО и лечится от бесплодия за свой счёт, не обязаны сообщать в государственные больницы о своих диагнозах.

Some Image

Гипотезу о неполной статистике бесплодия подтверждают результаты сопоставления официальных данных с числом пациентов одного из крупных казахстанских центров ЭКО — Института репродуктивной медицины. В 2021 году в ИРМ с проблемой фертильности обратились 49,2 тыс. человек, то есть в два раза больше, чем указывается в официальной статистике бесплодия. Из них 29,5 тыс. граждан были первичными пациентами.

Почти 19,9 тыс. человек, или 40% всех обратившихся в ИРМ, составили мужчины, которые проходили лечение в отделении андрологии (раздел урологии, специализирующийся на сохранении репродуктивного здоровья мужчины). Разница с официальной цифрой по мужскому бесплодию по РК — в 13 раз.

Естественно, количество бесплодных пар в стране ещё больше. Результаты сравнения отражают картину только по одному медцентру ЭКО, а их в Казахстане 29. Информация остальных клиник не публикуется. Кроме того, не учтены те граждане страны, которые едут за «ребёнком из пробирки» за рубеж. Заметим: мы вообще не касаемся при этом тех пар, которые никуда не идут, не планируют решать проблему или, к примеру, хотели бы, но не имеют финансовой возможности, так как эти услуги весьма недёшевы.

Some Image

По данным Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины (КАРМ), частота бесплодия в казахстанских парах варьируется от 12% до 16%. То есть фактически каждая шестая пара сталкивается с проблемами фертильности.

Высок ли этот показатель? Специалисты Всемирной организации здравоохранения считают, что при достижении 15%-го уровня бесплодие становится государственной проблемой и является угрозой национальной безопасности. В европейских странах доля бесплодных пар составляет всего 10%, в США и Австралии — 15%. В России дела обстоят хуже: удельный вес бесплодных пар достигает 17,5%.

Some Image

Огромная разница в официальных данных по мужскому и женскому бесплодию в Казахстане (более, чем в 10 раз) обманчиво подталкивает к выводу, что чаще именно женщина «виновата» в бездетности пары. Но эксперты КАРМ говорят, что это не так. По данным президента ассоциации Вячеслава Локшина, доля женского и мужского фактора бесплодия примерно одинакова (40%–60%). Часто встречается двойной фактор, когда бесплодны оба партнёра (от 30% до 48% случаев). Просто мужчины, как правило, обращаются к врачам намного реже. Это связано как с ментальностью казахстанцев, так и с физиологическими особенностями заболеваний, приводящих к бесплодию — они не имеют явных клинических проявлений. У человека ничего не болит, а о проблемах с фертильностью становится известно только по результатам анализов.

О недообследованности мужчин свидетельствуют и результаты социологических исследований, проведённых в 2022 году экспертами Казахстанского института общественного развития. По результатам опросов выяснилось, что за последние пять лет лишь 34,4% респондентов-мужчин проходили какие-либо обследования, медосмотры в области охраны репродуктивного здоровья. Доля женщин, обращавшихся к гинекологу или репродуктологу, была выше: 53,4%.

«Это говорит о наличии острой необходимости прохождения мужской частью населения обязательных скрининговых осмотров в целях сохранения репродуктивного здоровья», — считают заказчики социологического исследования, авторы национального доклада «Казахстанские семьи — 2022».

Some Image

 

Оставить комментарий

*